| ДАЙДЖЕСТ: |

Группировка «Исламское государство» получает $40 млн каждый месяц от торговли нефтью.
По утверждению Глейзера, настоящим «кладезем» информации по финансированию ИГ стала проведенная весной операция, в процессе которой был ликвидирован Абу Сайяф (Abu Sayyaf) — лидер группировки, отвечавший за нефтегазовый «бизнес» на востоке Сирии.
Помощник минфина США прибавил, что после того, как группировка захватила иракский город Мосул летом 2014 года, в ее распоряжение попал один млрд долларов наличными. Кроме того, чиновник сказал, что доходы среднестатистического боевика, состоящего в группировке, достигают $1 тыс., заявляет канал Fox News.
Террористическая группировка «Исламское государство» является на данный момент одной из основных угроз мировой безопасности.
Напомним, что в конце 2014-го ООН обнародовала оценочные данные о том, сколько террористические организации всего мира получили от выкупа захваченных ими заложников.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские борцы примут участие в чемпионате мира U17 в Баку
КЧР. Власти Черкесска устраняют последствия подтоплений после ливней
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира на 2026 год
Spotify разрешил премиум-пользователям искать музыку вместе с нейросетью
КЧР. Депутаты проверили ход ремонта дворов многоквартирных домов в Черкесске
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы