ДАЙДЖЕСТ: |
Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламское государство" было бы оправданно называть в СМИ арабской аббревиатурой ДАИШ, которая не ассоциируется с государством и не отсылает к традиционной и массовой религии.
Как сообщил глава ведомства в интервью "Российской газете", словосочетание "исламское государство" имеет два ложных посыла и два опасных для неискушенного человека психологических "якоря".
"Исламское" - то есть ассоциирующееся с традиционной и массовой религией. По своей сути, традиционный ислам абсолютно миролюбив и никакого отношения к терроризму не имеет. Второе слово, "государство" - еще один "якорь". На самом деле группа террористов захватила определенную территорию, и называет себя государством. Но неискушенный человек может попасть под влияние пропагандистов, которые прекрасно знают, как вовлекать людей в "секту", - сказал Жаров.
В связи с этим в настоящее время Роскомнадзор требует в материалах СМИ писать про эту организацию как "запрещенную на территории России", сразу обозначая контекст.
"Но можно ее называть и по-другому. Арабские политики и журналисты называют ее ДАИШ - эта аббревиатура созвучна с арабским словом, которое означает "подавляющий, давящий, несущий разрушение и войну. В лексической системе европейских языков и русского языка в этом сочетании букв нет ни ассоциации с государством, ни отсылки к религии, поэтому я приветствую, когда журналисты используют именно эту аббревиатуру - ДАИШ, - сказал Жаров, отметив, что использование такого названия вполне оправданно, "когда на кону стоят вопросы судьбы, жизни и безопасности молодых людей".
Источник: ТАСС
![]() |
КРАСНОДАР. 118 пляжей Краснодарского края получили высшую оценку — синий флаг
КРАСНОДАР. Начальника дежурной части УМВД Краснодара арестовали по делу «Базы»
АБХАЗИЯ. Экспозицию Нацгалереи Абхазии пополнят картины из частной коллекции
КРАСНОДАР. В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан развивает связи с Россией и другими соседями – Гаджиев
АЗЕРБАЙДЖАН. "Ханкенди" планирует принимать соперников в родном городе
АЗЕРБАЙДЖАН. Реальный мир на Южном Кавказе уже существует – Баку
КАЛМЫКИЯ. Степные воины Калмыкии получат свой памятник в Петербурге