Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном состоялось открытие регионального центра Президентской библиотеки


Просмотров: 860Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Национальной библиотеке ЧР им. А. Айдамирова состоялось торжественное открытие Чеченского регионального центра Президентской библиотеки.


В церемонии открытия приняли участие: министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, министр ЧР по нацполитике Джамбулат Умаров, министр по делам молодежи Мурат Тагиев, а также ученые, студенты, деятели культуры. Присутствовал на открытии генеральный директор Президентской библиотеки А.П. Вершинин.


Чеченская республика стала одним из первых регионов на Северном Кавказе, который присоединился к электронному читальному залу Президентской библиотеки. С приветственным словом выступил Министр культуры ЧР Х-Б. Дааев. - Открытие Чеченского регионального центра является важным шагом на пути Чеченской Республики в мировое информационное пространство.

Всем жителям Чеченской Республики, теперь открыт доступ к уникальным документам, архивным материалам и раритетным книжным изданиям в цифровом формате. Многие из этих документов ранее не были доступны широкому кругу читателей. Открытие электронного читального зала очень важно для молодежи, который позволит повысить эффективность получения знаний и станет важным шагом на пути интеграции информационного пространства России. Жители нашей республики могут осваивать электронный фонд Президентской библиотеки, насчитывающий около 400 тысяч источников, - отметил он. В качестве подарка Х-Б. Дааев передал Президентской библиотеке 105 книг в цифровом формате - электронную коллекцию «Чеченская Республика: история и современность». В неё вошли книги, освещающие различные аспекты истории Чеченской Республики.


В своем выступлении генеральный директор Президентской библиотеки А.П. Вершинин поблагодарил за теплый прием и отметил, что открытие Центра в Чеченской Республике состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного 24 октября 2013 году Главой Чеченской Республики Р.А. Кадыровым и генеральным директором Президентской библиотеки А.П. Вершининым. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в открытии Центра и отметил, что сотрудничество и в дальнейшем было плодотворным и успешным. После торжественного открытия электронного зала гостям были продемонстрированы технические возможности и ресурсы электронного читального зала. Открытие электронного читального зала - это новый шаг в развитии информационного пространства ЧР.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"