| ДАЙДЖЕСТ: |

На церемонии в качестве почетных гостей присутствовали участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов и министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.
«Открытие Национальной электронной библиотеки – это событие в культурной жизни республики, так как существенно расширяются возможности обслуживания пользователей библиотечных услуг. Благодаря техническим возможностям электронные фонды станут доступны нашим жителям посредством системы удаленного электронного читального зала»,- подчеркнул Х.-Б. Дааев.
Директор Национальной библиотеки ЧР имени А. Айдамирова Сацита Исраилова рассказала, что в электронный книжный фонд вошли копии книг, утерянные в период двух военных компаний.
«В течении двух лет мы оцифровали книги, хранили на съемных дисках. На выделенные денежные средства приобрели новое современное оборудование. Библиотека располагает не только необходимыми помещениями, но и техническими возможностями. В доступе НЭБ более 200 тысяч единиц чеченской литературы. Сегодня мы открыли новый модернизированный зал на 16 человек. После реконструкции доступными стали также электронные копии старых газет и редких книг. Каждый читатель, придя в книгохранилище, теперь будет иметь возможность пользоваться электронными ресурсами НЭБ», — сказала С. Исраилова.
В электронную библиотеку входит несколько залов: отдел читального зала для научных сотрудников, модернизированный электронный читальный зал Президентской библиотеки, отдел читального зала электронных изданий, отдел для проведения вебинара.
![]() |
Министр иностранных дел Азербайджана допускает возможность торговли с Арменией
ГРУЗИЯ. Грузия запланировала большие перемены в высшем образовании в 2026 году
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: В новогоднюю ночь в Адыгее родились 7 малышей
Байрамов: Процесс делимитации границы Азербайджана и Армении будет осуществляться с севера на юг
Азербайджан намерен вновь использовать маршрут через Грузию для транзита груза в Армению
Зима в руинах: гуманитарная катастрофа в Газе достигла критической точки