Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Животных в зоопарке развлекут кормушками-головоломками


Просмотров: 700Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Обитателям Московского зоопарка теперь придется решить головоломку, чтобы добраться до корма. Новые кормушки разработали для развлечения животных, а также для того, чтобы замедлить процесс поглощения пищи. Сыграть в пятнашки перед едой придется обезьянам, попугаям, енотовидным собакам, енотам и носухам.

Новые кормушки напоминают игру в пятнашки, — объясняют в зоопарке. — Коробка поделена на секторы с прозрачными крышками, в некоторых лежит корм. Чтобы добраться до него, животному необходимо сдвинуть крышки в определенном направлении. Есть головоломки разного уровня сложности — кому-то достаточно сдвинуть одну крышку, а кому-то придется переместить несколько в определенной последовательности.

Сейчас новые кормушки тестируют разные животные. По словам научного сотрудника зоопарка Ирины Вощановой, одна лиса сумела открыть крышку с первого раза, но, похоже, не поняла, как это получилось.

О бомбежках, слоне-герое и катании с гор на оленях

«После этого им давали еще, и, по крайней мере, у одной или двух лис появилось представление о том, как добывать из этой кормушки еду», — рассказала она.

А вот хорькам, по мнению специалиста, такие забавы совершенно не подходят — они ничего не открывают, а залезают в ячейки и лазают там, как в лабиринте.

Решать головоломки предстоит также обезьянам, попугаям, енотовидным собакам, енотам и носухам. Правда, по словам ученого, необходимо выработать правильный режим их использования: если давать головоломку часто, то у животных сформируется навык и смысл инноваций потеряется, а если слишком усложнить задачу, то животное потеряет интерес до того, как доберется до еды.


Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"