Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

“Специальный корреспондент” – “Терроризм под прицелом”


Просмотров: 822Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Чечня передает опыт борьбы с терроризмом и экстремизмом мировому сообществу.

Считается, что именно в этом регионе самые лучшие специалисты по борьбе со злом, который охватил практически весь мир.

“Терроризм под прицелом”- уникальный фильм корреспондента телеканала “Россия 1″ Александра Рогаткина, повествующий о Чечне, которая стала неприступным редутом на пути ИГИЛ. Зачем огневая подготовка Рамзану Кадырову? И почему он на военном полигоне с сыновьями? На эти вопросы ответили гости и сам автор фильма в передаче Евгения Попова “Специальный корреспондент” .

В гостях студии программы пресс-секретарь Главы Чечни Альви Каримов, советник Главы Чечни, директор ТРК “Путь” Адам Шахидов, журналист Александр Рогаткин, политолог Сергей Кургинян, журналист из Польши Зигмунд Дзеньчоловски и другие.



В самом начале программы своими впечатлениями об увиденном делится автор программы ” Терроризм под прицелом” Александр Рогаткин.

-”Съемки проходили на территории Центра российских сил специального назначения, который находится под Центароем в Чечне. Почему именно там? Потому что этот регион первым попал под удар террористов всех мастей. В Чечне считают, что у них лучшие специалисты по борьбе и противодействию этому злу. Это конечно впечатляет. Там с троится такой центр, какого нет нигде в мире, в нем будут проходить подготовку специалисты из различных российских ведомств от спецназа, ФСБ до ФСИН”.

Просмотр фильма проходит в студии передачи. Первое, что бросается в глаза это момент, где Глава Чечни со своими сыновьями на территории Центра российских сил специального назначения, он рассказывает почему берет с собой своих сыновей. – “Я был всегда со своим отцом Первым Президентом Ахмат-Хаджи Кадыровым, наблюдал за всем, что он делал и говорил, я слушал и находился всегда рядом. Я своих сыновей беру с сбой в горы, лес и полигоны. Для того чтобы завтра они знали, чем занимался их отец “.

Весьма интересным фрагментом в фильме можно обозначить момент, когда Рамзан Кадыров общается с теми, кто когда-то воевал в рядах ИГИЛ. Причины возвращения разные, кого-то уговорили родственники, кто-то после увиденного хаоса одумался сам. Все они понесли наказания, но изгоями общества не стали. Они проводят профилактические беседы с молодежью и рассказывают как их затянули сети вербовщиков ИГИЛ. На вопрос журналиста “А вы верите им? А вдруг это завербованные агенты ИГИЛ?” Рамзан Кадыров не задумываясь отвечает -” Я верю, и не только им, я верил даже тем кого в бою брал в плен, тем кто убивал моих ребят и с кем мы воевали друг против друга. Не верить чеченцу- это как не верить самому себе “.

Бывший ичкериец Магомед Хамбиев рассказывает журналисту российского канала как его жизнь изменилась после того, как он покинул ряды НВФ. Сегодня он -депутат чеченского Парламента. Он может спокойно жить и работать на благо России и служить своему народу вместе с лидером Рамзаном Кадыровым. И это не единственный пример, когда Глава Чечни проявлял милость к своим бывшим врагам и давал им возможность начать свою жизнь “с чистого листа.”

Уже в студии просмотрев фильм, пресс-секретарь Главы Чечни Альви Каримов рассказывает о том, какая работа ведется с теми, кто вернулся домой из Сирии.

-”По нашим законам, если человек вступил в ряды НВФ, то он должен понести уголовное наказание. Те кто вернулись, решились на такой шаг благодаря работе, которая проведена там на месте. Они искренне раскаялись в том, что были в рядах “Иблисского государства” и уже понесли наказание. Для каждого, кто раскаялся есть дорога обратно. На сегодняшний день, бывшие участники “Иблисского государства” ведут очень важную работу среди чеченской молодежи, они рассказывают, что из себя представляет ИГИЛ, что творится в Сирии, на самом ли деле там Джихад и священная ли там война. Тем самым они делают то, что тысячи других людей не смогли бы сделать”.

Председатель Всероссийской политической партии “Партия Великое Отечество” Николай Стариков отметил, что есть серьезная угроза нанесения в разной форме удара по нашим войскам в Сирии, с целью втянуть нас в войну.

– “И эти удары могут наносить не только ИГИЛ. Мы должны понимать что мы воюем не с ДАИШ, не с ИГИЛ, а со злой волей наших геополитических партнеров”,- добавил он.

Также гости программы “Специальный корреспондент” обсудили информационную войну против руководства страны, рассказали кто стоит “за спиной” ИГИЛ и какая страна оказывает поддержку террористам.

Стоить отметить, что в конце года глава ФСБ России сообщил, что в рядах ИГИЛ и иных террористических организаций 2900 российских граждан о которых есть вся необходимая информация.

На данный момент Чечня является самым спокойным регионом на Кавказе. Последняя крупная вылазка террористов произошла в 4 декабря 2014 года в Грозном, когда был захвачен Дом печати. Все 11 боевиков были уничтожены, однако не обошлось без жертв, теракт унес 14 жизней сотрудников правоохранительных органов. Дом печати и пострадавшую школу при штурме восстановили за несколько недель.

 

 

 

Источник: Кавказская политика на ЧГТРК "Грозный"

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"