ДАЙДЖЕСТ: |
Полиция тем временем усилила охрану украинского посольства в Москве, направив туда несколько десятков сотрудников. Тротуар у здания огорожен металлическими заборами. Рядом со зданием дипмиссии находятся четыре автобуса с полицейскими.
Около 22:00 акция завершилась, участники, около 150 человек, разошлись, передает ТАСС. Как уточняет агентство, поскольку полицейские выставили у забора посольства двойное ограждение, яйца, которые протестующие бросали в сторону здания посольства, не попали на территорию.
«Мы против того беспредела, который творят на Украине. Мы не фашисты и не принадлежим ни к каким политическим партиям или движениям», — сказал один из участников акции, назвавшийся Святославом.
Задержаний со стороны полиции не последовало. В настоящее время обстановка у здания посольства спокойная.
В ночь на 6 марта около десяти человек пришли к зданию российского посольства с файерами и начали бить припаркованные рядом автомобили дипмиссии. Были повреждены три машины. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 УК Украины («Хулиганство»). Москва направила Киеву ноту протеста.
Нападавшие требовали освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которую в России судят по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года под Луганском.
Днем после акции на майдане Незалежности демонстранты переместились к зданию посольства и начали забрасывать его яйцами. Нескольким сторонникам военнослужащей удалось залезть на территорию дипмиссии. Один из них разбил стекла, пытался открыть запертые двери и сорвать замок, а потом сбежал.
К вечеру протеста возле посольства России в Киеве завершилась, возле здания остаются 10-15 человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Представители чеченской диаспоры во Владимирской области поднялись на пьедестал почёта
ЧЕЧНЯ. Жители Чечни возмущены изменением правил голосования за символ 500-рублёвой банкноты
ЧЕЧНЯ. В архивах фашистского концлагеря Нойенгамме обнаружены чеченские имена и фамилии
Правые силы Израиля резко раскритиковали соглашение о перемирии и обмене заложников
ЧЕЧНЯ. В «Клубе нескучных академиков» школьники познакомились с психологией — «дочерью философии»
ЧЕЧНЯ. Определены победители конкурса в поддержку «Грозный-Сити» на сайте Банка России