| ДАЙДЖЕСТ: |
«Я считаю, мы должны быть честными и правдивыми со своей собственной историей. И если я как официальный представитель МИД требую уважения у стран в отношении памятников советским солдатам, то я должна быть в первую очередь честна перед ними и перед самой собой, говоря о том, что в нашей истории были разные моменты: есть вещи, которыми мы гордимся, а есть вещи, которые являются ошибками, большими и трагическими ошибками», — сказала она.
Беседа проходила в служебном автомобиле представителя МИД. За это время Захарова ответила на несколько вопросов корреспондента и зрителей телеканала, рассказав о своем хобби, одежде, рабочем графике и отпуске.
Представитель МИД также прокомментировала нападения на дипломатические миссии на Украине. «В посольствах работают люди, как мы с вами, у которых есть семьи, дети, которые также находятся, как правило, на территории посольского комплекса. Вы можете себе представить, когда разъяренная толпа врывается, ломая и круша все на своём пути, осаждает посольство, не дает возможность людям выйти», — отметила она.
Днем ранее Захарова прокомментировала акт осквернения украинским депутатом Владимиром Парасюком российского флага во Львове 9 марта. В тот же день нападениям подверглись российское генконсульство в Одессе и посольство страны в Киеве.
Участники акции в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко в ночь на 10 марта попытались поджечь посольство России в Киеве. Погромщики бросили в здание несколько коктейлей Молотова. Хулиганы были задержаны и доставлены в Соломенский райотдел столичной полиции, однако позже их отпустили.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В 2025 году в Чечне путевки в санатории получили 222 льготника
КРАСНОДАР. Объем ипотечного кредитования в Краснодарском крае снизился до 17,9 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни заявили о снижении безработицы на 2% и росте зарплат на 9%
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области отмечен рекордный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом
НАТО хочет подписать с Арменией новый документ о сотрудничестве
ЧЕЧНЯ. Исмаил Мутушев — отец чеченского просвещения, погибший за мечту об образованном народе