| ДАЙДЖЕСТ: |
Тринадцать лет назад
23 марта 2003 года произошло знаменательное, историческое для чеченского народа событие. В этот день состоялся референдум по принятию Конституции Чеченской Республики, законов о выборах Президента и Парламента ЧР. Вдохновителем и инициатором этого судьбоносного для жителей республики события стал первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.
Одобренный народом и принятый на референдуме Основной закон юридически закрепил вхождение республики в конституционное поле Российской Федерации, положил конец всяким политическим коллизиям и толкам о статусе ЧР, принес на многострадальную чеченскую землю мир и покой. Огромную, ключевую роль в этих политических событиях, принесших мир Чеченской Республике, прекративших братоубийственное кровопролитие и защитивших Россию от распада, сыграл Ахмат-Хаджи Кадыров. Его неординарная личность, неуемная энергия и авторитет позволили чеченскому народу сделать свой исторический выбор. Выбор в пользу благополучия, мирного развития и счастливого будущего.
В этом году исполняется 13 лет с момента проведения этого судьбоносного референдума. Отмечая эту дату, чеченский народ отдает дань памяти первому Президенту ЧР, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову, его многочисленным соратникам, живым и павшим, всем тем, кто в невероятно тяжелых условиях, с риском для жизни подготовил и провел этот референдум.
23 марта – дата, которая навечно останется в нашей памяти как символ мужества и твердости всего чеченского народа, сделавшего решительный шаг к новому, мирному пути. Это путь, по которому повел свой народ его лидер Ахмат-Хаджи Кадыров, не пожалевший для этого самого дорогого – своей жизни.
Рамзан Абубакаров
№ 47 (2731)
г-та "Вести республики"
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хамзат Нашхоевский: как абрек из Притеречья стал легендой Кавказской войны
КРАСНОДАР. На Кубани могут начать использовать технологии для искусственного увеличения осадков
Война продолжается, но переговоры между Вашингтоном и Тегераном все же состоятся
Боевики ВСУ атаками на энергообъекты и танкеры России подрывают корни ЕС
АДЫГЕЯ. В Адыгее построят три логистических комплекса за 57,5 млрд рублей
АДЫГЕЯ. Более 29 млн рублей выплатили автовладельцам в Адыгее после атаки беспилотников
ЧЕЧНЯ. Вокзал Грозного признан лучшим транспортным узлом года в России