Тринадцать лет назад
23 марта 2003 года произошло знаменательное, историческое для чеченского народа событие. В этот день состоялся референдум по принятию Конституции Чеченской Республики, законов о выборах Президента и Парламента ЧР. Вдохновителем и инициатором этого судьбоносного для жителей республики события стал первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.
Одобренный народом и принятый на референдуме Основной закон юридически закрепил вхождение республики в конституционное поле Российской Федерации, положил конец всяким политическим коллизиям и толкам о статусе ЧР, принес на многострадальную чеченскую землю мир и покой. Огромную, ключевую роль в этих политических событиях, принесших мир Чеченской Республике, прекративших братоубийственное кровопролитие и защитивших Россию от распада, сыграл Ахмат-Хаджи Кадыров. Его неординарная личность, неуемная энергия и авторитет позволили чеченскому народу сделать свой исторический выбор. Выбор в пользу благополучия, мирного развития и счастливого будущего.
В этом году исполняется 13 лет с момента проведения этого судьбоносного референдума. Отмечая эту дату, чеченский народ отдает дань памяти первому Президенту ЧР, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову, его многочисленным соратникам, живым и павшим, всем тем, кто в невероятно тяжелых условиях, с риском для жизни подготовил и провел этот референдум.
23 марта – дата, которая навечно останется в нашей памяти как символ мужества и твердости всего чеченского народа, сделавшего решительный шаг к новому, мирному пути. Это путь, по которому повел свой народ его лидер Ахмат-Хаджи Кадыров, не пожалевший для этого самого дорогого – своей жизни.
Рамзан Абубакаров
№ 47 (2731)
г-та "Вести республики"
![]() |
АБХАЗИЯ. Спрос на туры в Абхазию на Новый год превысил ожидания
В Москве прошло первое заседание инициативной группы по выдвижению Путина
В РФ запустят производство первого отечественного гибридного кроссовера
ЧЕЧНЯ. Глава ЧР поддержал решение В. Путина баллотироваться на следующий срок
ЧЕЧНЯ. В Аргуне определился полуфиналист Республиканской олимпиады среди старшеклассников
ДАГЕСТАН. В Дагестане купят десять автомобилей для социального такси
СТАВРОПОЛЬЕ. Житель Невинномысска из ненависти поджег комнату соседки по общежитию
ЧЕЧНЯ. В Грозном пассажиропоток аэропорта «Северный» вырос в 2023 году на 30%
ЧЕЧНЯ. 10 декабря пройдет финал конкурса «Наука. Территория героев» 2023
ЧЕЧНЯ. Р. Кадыров рассказал о приеме Президента РФ в Саудовской Аравии
ЧЕЧНЯ. В ДУМ ЧР собирается готовить преподавателей арабского языка
ЧЕЧНЯ. 102 жителя региона присоединились к Всероссийскому конкурсу «Начни игру»