| ДАЙДЖЕСТ: |
На территории республиканского торгового центра «Беркат» прошли тактические учения по спасению людей и ликвидации условного пожара в крупном мебельном салоне.
Согласно легенде возгорание в мебельном салоне с последующим сильным задымлением произошло из-за короткого замыкания. Первыми на сигнал среагировали представители добровольной пожарной команды «Беркат», базирующейся на территории одноименного республиканского торгового центра.
Добровольцы вместе с администрацией мебельного салона провели эвакуации людей из здания. Они запросили дополнительные силы у диспетчера пожарно-спасательной службы и провели действия по локализации пожара.
Вскоре к месту происшествия прибыли сотрудники грозненского гарнизона пожарной охраны. По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Расула Абдулвахабова, силы и средства были сосредоточены на спасении людей, ликвидации пожара и защите материальных ценностей.
– Звеньями газодымозащитной службы с помощью спасательных капюшонов из здания были эвакуированы два человека, которые были отрезаны от выходов в связи с сильным задымлением. Пострадавшие были переданы задействованной в учениях бригаде Центра медицины катастроф, — подчеркнул Расул Абдулвахабов.
Как отметил начальник добровольной пожарной команды РТЦ «Беркат» Муса Ясуев, практические занятия были призваны повысить уровень боеготовности личного состава и совершенствовать взаимодействие с экстренными службами.
Напомним, что 21 июля 2014 года на территории мебельного салона произошел пожар. Благодаря грамотным действиям грозненских пожарных удалось избежать жертв и травмированных, а также распространения огня на соседние строения.
Сегодня ситуация, как в плане профилактики, так и реагирования, значительно изменилась — у РТЦ «Беркат» появилась своя добровольная пожарная команда, что позволяет сэкономить драгоценные минуты в случае возникновения пожара. Также в исправном состоянии работают пожарные гидранты — это дает возможность бесперебойно подавать воду на тушение.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре