| ДАЙДЖЕСТ: |
Министерство образования и науки РФ запускает специальную двухлетнюю программу переподготовки руководителей учреждений СПО. Ее пройдут порядка тысячи директоров колледжей и техникумов. Также к концу 2016 года появится первый в России рейтинг колледжей, сообщает пресс-служба Минобразования ЧР.
Глава департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования Минобрнауки РФ Наталия Золотарева рассказала, что в настоящее время наиболее востребованы на рынке труда выпускники, которые получили образование в сфере приборостроения, технологий производства продовольственных продуктов, в области авиационной, ракетно-космической и морской техники.
Из рабочих профессий востребованы строители, сантехники, электромонтажники, слесари, администраторы баз данных, сетевые системные администраторы. Также легко трудоустраиваются сварщики.
Наталья Золотарева сообщила, что Минобрнауки запускает мониторинг качества подготовки кадров в системе среднего профобразования:
– У нас будет полная информация: какие специальности и партнерские связи есть в наших колледжах, сколько ребят там учится на основе договоров о целевом обучении, какое оборудование стоит в учебном заведении, какова квалификация преподавателей, каковы результаты обучения студентов?, – сказала она.
Также, по ее словам, к концу 2016 года появится первый рейтинг колледжей, где будут учтены два важных критерия - трудоустройство выпускников и результаты участия студентов в национальном чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы».
– В прошлом году мы провели пробный мониторинг качества подготовки кадров, в котором приняли участие более 200 колледжей и техникумов. Так вот, анализ результатов показал, что наиболее успешны именно крупные образовательные организации, где обучаются тысяча и более студентов, – рассказала представитель Минобрануки РФ, добавив, что в этом году будет запущена специальная двухлетняя программа переподготовки руководителей.
![]() |
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции
ГРУЗИЯ. Ереван вступает в ЕС. Отношения России и Армении. ОДКБ отчислит Армению? Итоги выборов в США
ГРУЗИЯ. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов