ДАЙДЖЕСТ: |
Памфилова заверила, что ЦИК не будет «просто механическим исполнителем законов». В частности, планируется проанализировать, насколько эффективно работают различные нормы в избирательном законодательстве, а затем подготовить замечания и предложения, чтобы оно «менялось в интересах избирателей».
Ранее председатель ЦИК выразила уверенность, что комиссия справится с поставленными задачами и удовлетворит существующий общественный запрос.
Элла Памфилова избрана председателем ЦИК на первом заседании комиссии 28 марта. Бывший уполномоченный по правам человека была назначена в Центризбирком президентом Владимиром Путиным.
25 марта глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал Эллу Памфилову «русским Бэтменом». По словам главы СПЧ, Памфилова на посту омбудсмена консолидировала сообщество уполномоченных в регионах, в результате «они почувствовали заботу, стали более независимыми от региональных властей» и начали активнее защищать права граждан.
Центральная избирательная комиссия формируется сроком на пять лет в составе 15 человек. Пять членов ЦИК с правом решающего голоса назначает Госдума, пять — Совет Федерации, еще пять — президент. Затем тайным голосованием избирается председатель комиссии.
В должности главы ЦИК Памфилова сменила Владимира Чурова, который возглавлял комиссию с 2007 по 2015 год.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазию выбрали на майские праздники российские пенсионеры
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы «АХМАТ-Грозный» присоединились к акции «Поколения помнят»
Во Владимирской области произошли взрывы боеприпасов на территории воинской части
Стало известно, сколько времени россияне проводят в интернете
СЕВАСТОПОЛЬ. Автобус на трассе Кавказ вспыхнул мгновенно: пассажиры успели чудом спастись
ДАГЕСТАН. Дагестанский ученик завоевал призовое место на Всероссийской олимпиаде по математике
ЧЕЧНЯ. Спецназ «АХМАТ» разгромил ВСУ на Сумском направлении: попытка прорыва окончилась провалом
Сердар Кылыч в интервью Civilnet: Изменение Конституции – внутреннее дело Армении