Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Древняя игуана раскрывает тайны эволюции


Просмотров: 908Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Древняя игуана раскрывает тайны эволюцииУченые открыли совершенно новый вид ящерицы, которая ходила по земле 80 миллионов лет назад и которая может рассказать удивительную историю эволюции этого животного в Старом и Новом мире.
Древняя игуана (научное название Gueragama Sulamericana) жила в южной части Бразилии более 80 миллионов лет назад и принадлежала позднему меловому периоду, как сообщили ученые университета Альберта.
По словам профессора биологических наук университета Альберта и одного из авторов исследования Майкла Келдвелла, примерно 1,7 тысячи существующих сейчас игуан проживают в основном в Новом свете. Особенно много их живет на территории от юга США до севера Южной Америки. Их ближайшие родственники – это хамелеон и бородатая агама, родом из Старого света.
Найденные останки стали первым акродонтом, обнаруженным в Южной Америки. К тому же, эту удивительную ящерицу, возрастом более 80 миллионов лет, ученые назвали действительно недостающим звеном в цепочке палеобиогеографических данных. Возможно, она была родоначальником всей группы на нашей планете. Это позволяет уверенно говорить, что в раннем меловом периоде южная часть Пангеи еще была единым континентом.
Благодаря этой необычной находке, ученые могут получить представление о ландшафте и родословной Пангеи, когда она была единой. Исследователи предположили, что когда единый континент разбился на части, акродонты и хамелеоны остались в Старом свете, а группа игуан – в Южной Америке.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"