ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые-геофизики определили, что древняя Земля 2,4 миллиарда лет назад была полностью покрыта льдами, а средняя температура на ней была не выше минус сорока градусов. Они изучили содержание изотопов кислорода-16, 17 и 18 в образцах грунта метеоритов, которые были найдены в талой воде древних ледников.
С результатами исследования можно ознакомиться в журнале ProceedingsoftheNationalAcademyofSciences. Отмечается, что ранее, в древности, эти территории находились в непосредственной близости от экватора Земли и входили в состав единого суперконтинента. По их словам, толщина ледяного покрова достигала в тот период нескольких сот метров.
Существующая гипотеза «Земля-снежок», популярная среди некоторых ученых, предполагает оледенение Земли в неопротерозойскую эру (от тысячи до 500 миллионов лет назад).
Исследователи отмечают, что структура этих ледников напоминает ледники юга Гренландии и свидетельствует о гораздо более низкой средней температуре на Земле 2,4 миллиарда лет.
Экстремальные условия — практически арктические — на планете миллиарды лет назад могли сказаться на эволюции организмов, считают специалисты. Исследователи не исключают, что в «обледенелые» времена на планете могла быть и жидкая вода, где существовала жизнь.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Гордость Грозного: воспитанники ЭБЦ победили в республиканском конкурсе памяти Ахмата-Хаджи
Россиян в выходные с 2 по 4 ноября ждёт трёхдневная рабочая неделя
АЗЕРБАЙДЖАН. Иран надеется на поставки газа из России через Азербайджан в ближайшее время
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские дипломаты собрались в Капане на ежегодную конференцию
Российский эксперт: Маршрут Трампа можно организовать так, чтобы не нанести ущерб интересам Ирана
Будущее уже здесь: в Минпросвещения России подготовили масштабный план развития талантливой молодёжи
Пожар апокалипсиса: взрыв в Луизиане стёр с лица земли крупное предприятие
Ребёнок из воздуха: как супруги из Екатеринбурга обманули государство на 900 тысяч
1907 г., 2 января. – Рапорт командира 250-го Ахульгинского резервного батальона