ДАЙДЖЕСТ: |
Депутат Парламента Чеченской Республики Бекхан Хазбулатов провел встречу со студентами и преподавателями Грозненского технологического техникума сервиса в г. Грозном.
Перечень вопросов, обсужденных на встрече, был ориентирован на стимулирование интереса обучающихся к чеченскому языку и истории своего народа. Говоря о чеченском языке, парламентарий рассказал о перипетиях, связанных с ним.
– Наш язык является младописьменным, так как только в ХХ веке мы перешли на кириллицу. И он не применялся в полной мере ни в одной сфере, а в некоторых даже было запрещено его использование. Ситуация с чеченским языком складывалась так, на пороге ХХI века ЮНЕСКО признала его миноритарным, то есть исчезающим. Однако чеченский народ, имеющий героическое прошлое, являясь созидателем, продемонстрировал живительный дух своего языка, функционирующего в Чеченской Республике в качестве государственного языка. Его будущее зависит от отношения подрастающего поколения к нему как к составной части бытия этноса, – подчеркнул парламентарий.
Рассказывая об огромных достижениях в восстановлении разрушенных во время военных кампаний образовательных, культурных, промышленных и иных объектов и населенных пунктов, депутат Б. Хазбулатов акцентировал внимание на необходимости знания истории родного края.
– Логика разумной жизни народа предполагает органическую связь его частей – прошлого, настоящего и будущего. Чтобы сохранить логику разумной жизни чеченского общества, мы должны знать свою историю, ценить наши духовные и материальные ценности, быть единым богобоязненным народом, – сказал парламентарий.
На встрече, проходившей в форме диалога, студентов интересовало многое, но важнее всего для них было то, что дальнейшее развитие нашего региона будет по-прежнему связано с именем национального лидера Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова
Подготовил
№ 61 (2745)
г-та "Вести республики"
![]() |
КРЫМ. Бизнес растёт в Крыму: число малых и средних компаний превысило 250 тысяч
РОСТОВ. После гибели инвалида в Ростовской области вмешался Бастрыкин: назначено расследование
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%
РОСТОВ. Сбои связи на Дону оказались связаны с безопасностью — проводятся профилактические меры
КРЫМ. Фальшивые купюры в Крыму на спаде: количество подделок сократилось за первый квартал 2025