ДАЙДЖЕСТ: |
Дорогие земляки!
От всей души поздравляю вас с Днем чеченского языка!
Среди праздничных дат День чеченского языка занимает особое, почетное место. Он учрежден для того, чтобы мы берегли и развивали, передавали из поколения в поколение родную речь, наше богатство и достояние. Вопрос бережного отношения к родному языку всегда имел приоритетное значение, потому что он – опора нашей национальной самобытности.
Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал сохранение языка, культуры и истории чеченского народа самыми важными и принципиальными вопросами. Чеченские лингвисты, журналисты и писатели всегда находили понимание и поддержку в его лице. В самый тяжелый для республики период именно на чеченском языке стали выходить газеты и журналы, книги и учебники, телепередачи и радиопрограммы.
Сегодня в Чеченской Республике, следующей курсом, взятым А.-Х. Кадыровым, созданы самые благоприятные возможности для обогащения и популяризации родной речи. Ежегодно проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на развитие чеченского языка.
Наш с вами долг – сохранить чеченский язык для будущих поколений.
Это колоссальная ответственность, потому что чеченский язык - это гордость народа, его душа. Исчезнет язык – не будет и народа. Поэтому его нужно хорошо знать и бережно хранить. Родная речь должна звучать не только с высоких трибун, но и в каждом доме. Только так мы сможем привить детям любовь и уважение к чеченскому языку.
Дорогие земляки! Желаю вам счастья, здоровья и благополучия! Любите и берегите родной язык!
Глава Чеченской Республики Р.А.Кадыров
![]() |
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии проходит Международный музыкальный фестиваль «Мариинский – Владикавказ»
В Актау стартовал Международный кинофестиваль тюркских стран
Глава OpenAI заявил что искусственный интеллект угрожает человечеству
ЧЕЧНЯ. Скорая помощь Чечни получила новые аппараты для реанимации
Главы МИД Турции и Казахстана обсудили саммит ОТГ в Азербайджане
Казахстан и Туркменистан объединяются для борьбы с преступностью
ЧЕЧНЯ. Асланбек Бисултанов — первый чеченский чемпион мира по вольной борьбе