| ДАЙДЖЕСТ: |
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что референдум в Нидерландах по вопросу об ассоциации с Украиной показывает, что Евросоюз не заинтересован в учете мнения людей. По мнению политика, Евросоюз заточен на принятие ключевых решений узким кругом лиц — «международной бюрократией».Политик отметил, что национальные парламенты стран ЕС тоже поражены в своих исконных правах. Нарышкин выразил сожаление, что только в Нидерландах местное законодательство позволило людям высказаться по важной внешнеполитической теме. «И результаты референдума однозначно показали, что обычные граждане думают о сверхскоростной евроинтеграции Украины», — сказал он.
Ранее 7 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что страна не сможет после референдума 6 апреля продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. «Это мое политическое мнение (…). Но для окончательных выводов нам нужно больше точности», — подчеркнул Рютте. Итоги референдума будут объявлены 12 апреля.
6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза. Согласно предварительным данным, против соглашения проголосовали 61,1 процента принявших участие в референдуме, за — 38,1 процента.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Прокуратура Шейх-Мансуровского района Грозного провела открытый урок по кибербезопасности
Туристический налог принес бюджету Ставрополя 9,6 млн руб за 2026 год
США готовят пошлины для импортеров российских энергоресурсов
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане заработает новый закон о рыболовстве
АЗЕРБАЙДЖАН. Три клуба из Азербайджана, Армении и Грузии пробились во 2-й раунд квалификации ЛЧ
Харачойская (Харачоевская) башня: древний страж на границе веков
АЗЕРБАЙДЖАН. В Шуше завершил работу IV Глобальный медиафорум