| ДАЙДЖЕСТ: |
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что референдум в Нидерландах по вопросу об ассоциации с Украиной показывает, что Евросоюз не заинтересован в учете мнения людей. По мнению политика, Евросоюз заточен на принятие ключевых решений узким кругом лиц — «международной бюрократией».Политик отметил, что национальные парламенты стран ЕС тоже поражены в своих исконных правах. Нарышкин выразил сожаление, что только в Нидерландах местное законодательство позволило людям высказаться по важной внешнеполитической теме. «И результаты референдума однозначно показали, что обычные граждане думают о сверхскоростной евроинтеграции Украины», — сказал он.
Ранее 7 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что страна не сможет после референдума 6 апреля продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. «Это мое политическое мнение (…). Но для окончательных выводов нам нужно больше точности», — подчеркнул Рютте. Итоги референдума будут объявлены 12 апреля.
6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза. Согласно предварительным данным, против соглашения проголосовали 61,1 процента принявших участие в референдуме, за — 38,1 процента.
![]() |
КРЫМ. Куда пойти пешком в Крыму: Тихая бухта, Кизил-Коба и Караларский парк — список от эксперта
Черноморские курорты России резко утратили спрос этой осенью
Затулин: Послаблений в торгово-экономических отношениях с Арменией при Пашиняне не будет
Захарова о сближении Армении с ЕС: Если там согласятся меня принять, то я отвечу, муж я тебе или нет
От 40 до 700 Мбит/с: аналитик Муртазин измерил реальную скорость российского 5G
ГРУЗИЯ. В Тбилиси презентовали проект Trump Tower за $2 млрд
Отношения Армянской и Русской церквей обсудили в Первопрестольном Эчмиадзине
Engee подтвердила российское происхождение и технологическую самостоятельность