| ДАЙДЖЕСТ: |
Участник внутрипартийных дебатов «Единой России» в Челябинске 67-летний Владислав Вихорев обвинил евреев в сокращении численности населения России. По мнению президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, оценку высказываниям челябинского пенсионера должны дать правоохранительные органы.«Нас, русских, убивают за то, что мы стоим поперек дороги жидам», — заявил он, отметив, что «государствообразующий» русский народ «оказался на грани вымирания». Причину этого он видит в хорошо спланированной, четко продуманной и жестко исполненной программе «уничтожения национальной культуры, национального образования, национального производства и национальной финансовой системы».
Как сообщает информагентство Ura.ru, в региональном отделении партии решили не исключать Вихорева из праймериз, а ограничиться предупреждением о недопустимости оскорблений по национальному признаку.
По мнению президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрия Каннера, оценку высказываниям челябинского пенсионера должны дать правоохранительные органы. «Непонятно, почему это не рассматривает прокуратура и суд, потому что это должно получить оценку государства, а не партии», — заявил он в беседе с «Лентой.ру», указав, что обычно правоохранительные органы оперативно реагируют на такие проявления.
По словам главы РЕК, в России уровень антисемитизма сравнительно невысокий, ниже, чем в среднем по Восточной Европе. «Угрозой антисемитизма русское общество не страдает», — подчеркнул Каннер.
Участие в праймериз — предварительном отборе кандидатов — стало одним из условий выдвижения от «Единой России» на выборах в Госдуму. Регистрация участников продлится до 15 апреля, а сами праймериз запланированы на 22 мая. В руководстве партии рассчитывают таким образом выявить лидеров общественного мнения среди потенциальных кандидатов.
![]() |
Многодетную мать могут посадить на 6 лет за «возврат» ошибочного перевода
КРАСНОДАР. Губернатор Кубани объявил о выделении 66,3 млрд рублей субсидий городам и районам
ГРУЗИЯ. Российским туристам в Грузии с 1 января потребуется медстраховка
Захарова рассказала, как Москва выстраивает отношения с Ереваном