ДАЙДЖЕСТ: |
Россия еще во времена СССР помогала руководству Сирии сохранить безопасность в стране. В городе Переславль-Залесский Ярославской области функционирует региональное отделение «Союз ветеранов Сирии». В его составе бойцы Переславль-Залесского зенитно-ракетного полка, который стоял на защите Сирии в 80-е годы 20 века. Вместе с сослуживцами союзное арабское государство защищали и солдаты-чеченцы.
Чтобы узнать, как живут ветераны и познакомиться с ними лично, от имени и по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова Переславль-Залесский на днях с рабочим визитом посетил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. В этом историческом городе в 1983 году был сформирован секретный полк. Солдат этого подразделения под видом туристов на 6 кораблях высадили тогда в Тартусе (Сирия). В этом полку тогда отличились своей храбростью молодые бойцы из Чечено-Ингушетии. Пообщавшись с членами союза, министр отметил, что на примере таких людей можно и нужно строить патриотическое воспитание современной российской молодежи: «Мы познакомились с командирами наших ребят, услышали от них славные истории об этих мужественных людях. Наши сердца переполняет чувство гордости».
По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова Джамбулат Умаров выяснил и уточнил информацию о награждении пятерых жителей Чеченской Республики боевыми медалями за образцовое несение службы во время выполнения интернационального долга в Сирии (1983-1984 гг.). Один из них – полковник Басс Юрий Иванович. Он показал министру фотографии, рассказывающие о службе наших земляков в далекой Сирии в составе подразделения , которым командовал этот ветеран — орденоносец.
Руководитель ведомства пригласил бывших бойцов в Грозный на встречу уже с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым. Туда должны прибыть и послы из Сирии. Они вместе с лидером Чеченской Республики вручат награды участникам той исторической спецоперации.
Виктория Хан
№ 67 (2751)
г-та "Вести республики"
![]() |
На Яковлевском ГОКе провели первые испытания дрона для обследования шахтных пространств
РОСТОВ. Осолонение Азовского моря вызывает серьезные перемены в морской экосистеме
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии раскрыли, какие исторические объекты реставрируют в ближайшее время
АСТРАХАНЬ. Новое оборудование Астраханского онкодиспансера кардинально улучшило диагностику рака
СТАВРОПОЛЬЕ. Компания «Арго» на Ставрополье получила иск на огромную сумму за отходы животноводства