ДАЙДЖЕСТ: |
Россия еще во времена СССР помогала руководству Сирии сохранить безопасность в стране. В городе Переславль-Залесский Ярославской области функционирует региональное отделение «Союз ветеранов Сирии». В его составе бойцы Переславль-Залесского зенитно-ракетного полка, который стоял на защите Сирии в 80-е годы 20 века. Вместе с сослуживцами союзное арабское государство защищали и солдаты-чеченцы.
Чтобы узнать, как живут ветераны и познакомиться с ними лично, от имени и по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова Переславль-Залесский на днях с рабочим визитом посетил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. В этом историческом городе в 1983 году был сформирован секретный полк. Солдат этого подразделения под видом туристов на 6 кораблях высадили тогда в Тартусе (Сирия). В этом полку тогда отличились своей храбростью молодые бойцы из Чечено-Ингушетии. Пообщавшись с членами союза, министр отметил, что на примере таких людей можно и нужно строить патриотическое воспитание современной российской молодежи: «Мы познакомились с командирами наших ребят, услышали от них славные истории об этих мужественных людях. Наши сердца переполняет чувство гордости».
По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова Джамбулат Умаров выяснил и уточнил информацию о награждении пятерых жителей Чеченской Республики боевыми медалями за образцовое несение службы во время выполнения интернационального долга в Сирии (1983-1984 гг.). Один из них – полковник Басс Юрий Иванович. Он показал министру фотографии, рассказывающие о службе наших земляков в далекой Сирии в составе подразделения , которым командовал этот ветеран — орденоносец.
Руководитель ведомства пригласил бывших бойцов в Грозный на встречу уже с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым. Туда должны прибыть и послы из Сирии. Они вместе с лидером Чеченской Республики вручат награды участникам той исторической спецоперации.
Виктория Хан
№ 67 (2751)
г-та "Вести республики"
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня регистрирует блогеров — но не для контроля, а для развития контента
ЧЕЧНЯ. Геноцид признан: Кадыров приветствует отчёт ООН и обвиняет Израиль в терроризме
ЧЕЧНЯ. Ваххабизм — не наш путь: в Грозном напомнили о решении, спасшем Кавказ
Россия обогрела дроны: создана прорывная технология борьбы с обледенением БПЛА
СТАВРОПОЛЬЕ. Губернатор Ставрополья анонсировал развитие АПК после рекордного урожая
ЧЕЧНЯ. Адам Делимханов о Пугачёвой: предательство - «подачки с вражеского стола»
ЧЕЧНЯ. «Он замечательный парень»: как Адам Кадыров заслужил высокие награды