ДАЙДЖЕСТ: |
В свою очередь, как передает «Интерфакс», председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, комментируя инцидент с «Дональдом Куком», заверил, что российские военные самолеты не имели вооружения на борту, а поэтому не могли имитировать атаку. По мнению депутата, Су-24 не нарушили международных правил.
«Они [российские самолеты] были без подвески, пролетали рядом, то есть не было оружия», — сказал депутат. Он отметил, что бомбардировщики летели «в свободном воздухе, над морем, по своим планам». «Вот что делали там американцы, мне непонятно», — добавил Комоедов.
10 и 12 апреля российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет пролетели над американским эсминцем «Дональд Кук» в Балтийском море.
Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что произошедшее «противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве». В свою очередь Джон Керри охарактеризовал инцидент как «опасную и провокационную» стычку боевых сил. «В соответствии с правилами ведения военных действий, можно было бы и стрелять на поражение», — сказал госсекретарь.
В российском Минобороны отвергли трактовку Белого дома, согласно которой российские самолеты нарушили правила использования международного воздушного пространства. «Принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — заявили в военном ведомстве.
Новостей нет
![]() |
АРМЕНИЯ. "Азимут" возобновляет полеты из Краснодара в Стамбул
АРМЕНИЯ. Мария Захарова: Россия готова содействовать миру между Азербайджаном и Арменией
Велогонка превратилась в битву: дым, взрывы и столкновения в центре Мадрида
АРМЕНИЯ. Армения убрала турецкую гору со своего визового штампа
ЧЕЧНЯ. Из крепости — в слободу: история Воздвиженского на Чеченской линии
Украина на грани холодов: не хватает 2,5 миллиарда евро на зиму
ЧЕЧНЯ. Исламский банкинг набирает силу: Кадыров заявил о его успехе в Чечне
Массовое ДТП унесло жизни 10 человек на юго-востоке Казахстана