| ДАЙДЖЕСТ: |
Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила высказывания бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, сделанные с 18-летней разницей. Вместе с заявлением о том, что «Россия — на самом деле всего лишь Бангладеш с ядерным арсеналом», представитель МИД привела слова Олбрайт о «великой и гордой» России.«Так когда же госсекретарь США Мадлен Олбрайт говорила правду?» — поинтересовалась Захарова.
«Они никак не могут понять, что в том числе благодаря американскому прогрессу информационный мир стал иным, — подчеркнула Захарова. — Уже не надо десятилетиями ждать, когда рассекретят архивы, снимут грифы и опубликуют шифропереписку. Пара кликов — и вы у цели».
19 апреля Олбрайт в интервью австрийской газете Diе Presse охарактеризовала Россию как «Бангладеш с ракетами». Таким образом Олбрайт перефразировала высказывание федерального канцлера ФРГ Гельмута Шмидта о Советском Союзе. Политик иронично назвал СССР «Верхняя Вольта с ракетами» (республика Верхняя Вольта в 1984 году была переименована в Буркина Фасо — прим. «Ленты.ру»).
Олбрайт занимала пост американского госсекретаря с 1997 по 2001 год. На этой должности она, в частности, поддерживала усиление позиций НАТО, а также выступала за жесткий курс Вашингтона в отношениях с другими странами.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский мугам в Москве: вечер национальной музыки, культуры и традиций
АЗЕРБАЙДЖАН. Eni: Запасы нефти Азербайджана составили почти 7 млрд барр
Проект Среднего коридора помогает региональной интеграции – Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Азербайджана в РФ посетил "Российский экспорт центр"
АЗЕРБАЙДЖАН. Проект Среднего коридора помогает региональной интеграции – Баку
РОСТОВ. «Малютка» за 3,8 миллиона: студии и однушки в Ростове подорожали быстрее общего рынка
Более 100 матчей вместе: Станислав Саламович покидает Грозный с благодарностью и уважением.
ЧЕЧНЯ. Чеченские ученые взяли курс на зеленое будущее в Волгограде