| ДАЙДЖЕСТ: |
Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов провел очередное пленарное заседание, на котором депутаты рассмотрели пять важных республиканских законопроектов и согласовали федеральные законодательные инициативы.
Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления представил два законопроекта, предлагающих внести изменения в Законы ЧР «О выборах Главы Чеченской Республики» и «О выборах депутатов Парламента Чеченской Республики». Они подготовлены в целях приведения действующих Законов ЧР в соответствие с федеральным законодательством. По итогам заседания поправки были приняты в окончательном чтении.
Председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам Сайпи Бердукаев и депутат Джандар Висмурадов выступили с докладами по законопроектам «О внесении изменений в Закон ЧР «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Чеченской Республике» и «О внесении изменений в Закон ЧР «О Счетной палате Чеченской Республики». Оба проекта рассматривались с целью приведения их в соответствие с федеральным законодательством. Парламентарии единогласно поддержали необходимые изменения.
В числе принятых в окончательном чтении и проект Закона ЧР «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Чеченкой Республики».
Также депутаты выразили свою позицию по инициативам, поступившим от коллег из других регионов страны.
Кроме того, присутствовавший на заседании председатель Избирательной комиссии ЧР Умар Байханов рассказал о текущем состоянии дел по подготовке к предстоящим в сентябре выборам различных уровней. По его словам, работа в данном направлении проводится в соответствии с установленными законом сроками и правилами. Председатель Парламента ЧР М. Даудов особо отметил, что выборный процесс и сами выборы должны пройти в регионе на самом высоком уровне.
Подытоживая заседание, спикер призвал депутатов регулярно проводить разъяснительную работу с населением по актуальным вопросам, в числе которых и профилактика экстремизма и терроризма.
![]() |
АРМЕНИЯ. Лига Конференций: "Ноа" уступил дома "Сигме" Оломоуц
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
АБХАЗИЯ. Абхазских мандаринов, лимонов и фейхоа стало больше в России
АБХАЗИЯ. Турцию, Абхазию и Казахстан чаще всего посещали россияне в 2025 году
АРМЕНИЯ. Армения продвигает свои товары на выставке в Шанхае
АБХАЗИЯ. Новый туристический кластер протестировали в формате фестиваля в Абхазии
АБХАЗИЯ. Курорты Абхазии вошли в число самых доступных в ноябре
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике построят 97 модульных домов для туристов
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проинспектировал строительство нового района Грозного имени Владимира Путина