ДАЙДЖЕСТ: |
Акция «Тотальный диктант» состоялась 16 апреля. Принять участие в ней можно было на 2185 площадках в России и за рубежом.
«Тотальный диктант» в этом году впервые проводили в воздухе и в открытом море. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в рамках акции прочел студентам Института мировых цивилизаций отрывки из стихотворений и гимна Российской империи «Боже, царя храни!».
Мероприятие по проверке грамотности проводится с 2004 года. Впервые его организовали студенты Новосибирского государственного университета. С 2010 года для написания текста диктанта стали приглашать русскоязычных литераторов, среди которых были Дина Рубина, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Захар Прилепин. В 2016 году текст написал детский писатель Андрей Усачев.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан