| ДАЙДЖЕСТ: |
Большинство россиян (60 процентов) считает, что тело Владимира Ленина необходимо захоронить. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. При этом 36 процентов респондентов выступают за немедленное перезахоронение, а 24 процента предлагают подождать, пока «уйдет поколение, для которого он дорог».По мнению 40 процентов участников опроса, мавзолей на Красной площади — это неправильно и противоестественно, 35 процентов не видят в этом ничего плохого, а 17 процентов считают, что «тело вождя народа по праву находится на главной площади страны».
«Существенной частью общества Мавзолей с телом Ленина воспринимается не как идеологически наполненный символ, а как привлекательный туристический объект. Это свидетельство десакрализации образа Ленина», — объяснил руководитель исследовательских проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.
ВЦИОМ проводил опрос с 30 по 31 января. В исследовании приняли участие 1600 человек в 46 регионах.
12 апреля стало известно, что на содержание тела Ленина в сохранном виде из федерального бюджета в 2016 году выделят более 13 миллионов рублей. Необходимые работы будет вести Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений.
В начале 2015 года похоронить Владимира Ленина предлагали депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Президент Владимир Путин отмечал, что к вопросу захоронения тела вождя мирового пролетариата нужно подходить аккуратно, чтобы «не разобщить общество».
Тело Ленина было забальзамировано и помещено в мавзолей на Красной площади в Москве после его смерти в 1924 году.
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.