| ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Крыма выступили против инициативы проведения гей-парада в Симферополе на майских праздниках. Глава республики назвал защиту морального здоровья нации правом и обязанностью власти. А вице-премьер Дмитрий Полонский рекомендовал организаторам такого мероприятия отправиться в Гейропу, где полная «толерастия».Он назвал защиту морального здоровья нации правом и обязанностью власти, подчеркнув: «Мы не лезем в личную жизнь граждан, пусть каждый живет, как хочет».
Вице-премьер Крыма — министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский рекомендовал организаторам такого мероприятия поскорее отправиться в Гейропу, где полная «толерастия». «Нечего приезжать на нашу героическую землю и ходить здесь с радужными ленточками», — подчеркнул он.
Основатель московского гей-прайда и неформальный лидер ЛГБТ-движения в России Николай Алексеев пригласил в крымскую столицу своих сторонников из столицы и других регионов России. Он заявил два митинга на 3 и 5 мая, а также шествие по улицам Симферополя в защиту прав сексуальных меньшинств 6 мая.
Участие в шествии, по расчетам Алексеева, могут принять около 600 человек. При этом гей-парад не будет карнавальным мероприятием: только лозунги и плакаты.
При этом Крым, по словам лидера ЛГБТ-движения, «это просто один из регионов, в котором мы пытаемся добиться права на проведение этого мероприятия».
![]() |
Эрдоган вновь выразил надежду на подписание долгосрочного мира между Ереваном и Баку
АДЫГЕЯ. В природном парке «Большой Тхач» адыгейские волонтеры собрали более 40 кг мусора
АДЫГЕЯ. Реализация национального проекта «Семья» в Адыгее способствует росту многодетных семей
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко посетил краснодарский завод «Сатурн»
Суд по интеллектуальным правам рассмотрит иск «Яндекса» к товарному знаку GO
Небензя предупредил о вероятности нового витка гонки вооружений
ЧЕЧНЯ. Чеченские участники завоевали бронзу на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве