| ДАЙДЖЕСТ: |
По итогам заседания Топонимической комиссии в Петербурге, куда не допустили нескольких журналистов, принято решение пока не присуждать ни одному из городских объектов имя Ахмата Кадырова. Инициаторы появления в Северной столице улицы имени первого президента Чеченской Республики не представили мнения совета ветеранов.Заседание Топонимической комиссии проходило 25 апреля фактически при закрытых дверях. Председатель комитета по культуре Константин Сухенко объяснил, что некоторых журналистов не пустили в зал, поскольку рассматриваемый вопрос имеет «эмоциональный окрас» и «будут озвучивать разные мнения».
При этом, по данным издания, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже выступал против переименования одной из улиц в честь Кадырова, так как последний не принимал участия в жизни города.
Ахмат Кадыров стал фактическим лидером Чеченской Республики в 2000 году после перехода на сторону российских властей. В 2003 году он занял пост президента Чечни, а 9 мая 2004-го Кадыров погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном. Ответственность за убийство чеченского президента взял на себя террорист Шамиль Басаев.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области ликвидировали возгорание в школе после падения обломков БПЛА
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван обсудили поставки армянской аграрной продукции
РОСТОВ. Учет пернатых: владельцев птицы на Дону обязали зарегистрировать поголовье к осени
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередные 20 вагонов российской пшеницы
РОСТОВ. Объемы запуска новых жилищных проектов в Ростовской области выросли на 14%
ГРУЗИЯ. Граница России и Грузии закрыта – КПП Дарьяли эвакуирован
На Эльбрусе стартовал всероссийский пленэр молодых художников
ГРУЗИЯ. Грузия анонсировала наземный энергокоридор из Азербайджана в Болгарию