| ДАЙДЖЕСТ: |
СМИ сообщили о решении губернатора Петербурга Георгия Полтавченко присвоить мосту через Дудергофский канал имя Ахмата Кадырова. Ожидается, что официально об этом власти объявят в четверг, 16 июня. Собранные горожанами подписи, многочисленные публикации и митинг протеста не повлияли на решение губернатора8 июня в поддержку переименования сооружения в честь Ахмата Кадырова выступил спикер петербургского заксобрания Вячеслав Макаров. Ранее в тот же день петербургский депутат Борис Вишневский подал заявление в городской избирком о проведении референдума по этому вопросу.
6 июня в Санкт-Петербурге состоялся митинг против переименования моста. На Марсовом поле собрались около 350 человек. Протестующие собрали 1,4 тысячи подписей под обращением к Полтавченко с просьбой не утверждать решение топонимической комиссии, которая 30 мая проголосовала за присвоение сооружению имени Кадырова.
На следующий день после голосования в городское заксобрание внесли проект постановления о выражении недоверия вице-губернатору Владимиру Кириллову, которого заподозрили в давлении на членов комиссии.
Ахмат Кадыров стал лидером Чеченской Республики в 2000 году после перехода на сторону федеральных властей. В 2003-м он занял пост президента республики, а 9 мая 2004 года погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области ликвидировали возгорание в школе после падения обломков БПЛА
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван обсудили поставки армянской аграрной продукции
РОСТОВ. Учет пернатых: владельцев птицы на Дону обязали зарегистрировать поголовье к осени
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередные 20 вагонов российской пшеницы
РОСТОВ. Объемы запуска новых жилищных проектов в Ростовской области выросли на 14%
ГРУЗИЯ. Граница России и Грузии закрыта – КПП Дарьяли эвакуирован
На Эльбрусе стартовал всероссийский пленэр молодых художников
ГРУЗИЯ. Грузия анонсировала наземный энергокоридор из Азербайджана в Болгарию