| ДАЙДЖЕСТ: |
Список лучших лоббистов страны составлен Агентством экономических новостей по заказу «Независимой газеты» и опубликован на страницах печатного издания.
Цель исследования - оценка эффективности работы представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленной на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества.
По итогам исследования Глава ЧР Р. Кадыров сохранил высокие позиции в разделе «Региональные лидеры» в категории «Очень сильная эффективность».
Глава ЧР занял второе место в списке из 25 руководителей субъектов России, представленных в рейтинге.
Лидирует в рейтинге мэр Москвы Сергей Собянин. На третьем месте – Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Помимо региональных руководителей, в рейтинг вошли члены Правительства РФ, руководители федеральных ведомств, депутаты Государственной Думы и бизнесмены.
Рейтинг состоит из трех разделов: «Первые лица», «Региональные лидеры» и «Профессионалы». Деятельность политиков и бизнесменов оценивается по категориям: «Очень сильная эффективность», «Сильная эффективность» и «Средняя эффективность».
![]() |
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили