Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лавров назвал ключевой вызов международной стабильности


Просмотров: 784Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photoКлючевым вызовом международной стабильности является экспансия террористической группировки «Исламское государство», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он выразил уверенность, что без нейтрализации угрозы со стороны ИГ «никто в мире не может чувствовать себя в безопасности».

«Расширяющееся пространство хаоса, охватившее уже Ирак, Ливию, Сирию, породило беспрецедентную по масштабам террористическую угрозу, воплощением которой является "Исламское государство"», — указал министр, выразив уверенность, что без нейтрализации угрозы со стороны ИГ «никто в мире не может чувствовать себя в безопасности».

Глава МИД РФ также предупредил, что ситуация на Ближнем Востоке находится на пороге черты, «за которой начинается разрушение политической карты региона». В сложившейся ситуации, по его мнению, виноваты попытки «экспорта демократии» и насильственной смены неугодных режимов, что провоцирует раскол в мусульманском мире.

Как подчеркнул Лавров, Россия «твердо и последовательно» привержена борьбе с терроризмом. Он выразил убеждение, что в одиночку решить эту проблему невозможно, и напомнил об инициативе президента РФ Владимира Путина сформировать широкую международную коалицию.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства отметил, что Москва выступает за оказание давление на те государства, которые нарушают резолюции Совбеза ООН по прекращению финансирования ИГ. «При этом не удастся эффективно противостоять террористам, если разделять их на "умеренных" и "радикальных", своих и чужих, плохих и хороших, а тем более — пытаться манипулировать экстремистскими группировками для достижения собственных политических целей», — сказал Лавров.

Группировка «Исламское государство» (ИГ), запрещенная в России решением суда, летом 2014 года захватила значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С августа 2014 года альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии. С 30 сентября 2015 года Россия по запросу Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГ.

Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Календарь новостей

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Добрро пожаловать в ЧР

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек