ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом сообщил посол Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт во время заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, передает УНИАН.
«Прекращение огня - это основа Минских соглашений, без этого все остальное упадет, и все стороны должны выполнять свою роль. Я думаю, что мы все прекрасно знаем на ком лежит основная ответственность, она ложится на сепаратистов, которые пользуются поддержкой РФ», - заявил он.
«СММ ОБСЕ неоднократно поддерживала это утверждение, именно сепаратисты преследуют наблюдателей, именно они нагнетают ситуацию, именно сепаратисты получают оружие, боеприпасы от своих российских союзников. Эта поддержка РФ подпитывает нестабильность в восточной Украине», - добавил Рикрофт.
По словам посла Великобритании в ООН, российские так называемые «гуманитарные конвои» пересекают границу, нарушая территориальную целостность и независимость Украины.
«Хотя поддержкой сепаратистов Россия подпитывает этот кризис, она может положить конец этому безумию, мы призываем Россию использовать свое влияние во имя благих целей, чтобы сепаратисты стали придерживаться соглашения о прекращении огня и отвели запрещенное оружие, с тем, чтобы они обеспечили доступ СММ ОБСЕ. Не стоит говорить о других аспектах урегулирования до тех пор, пока это не произойдет», - добавил Рикрофт.
Помимо этого Рикрофт заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине.
По его словам незаконная аннексия Россией Крыма нарушила все международные договоры и обязательства, взятые на себя Россией.
«Это нарушение всех правил и норм поведения в современном мире. Наша позиция по этому акту агрессии никогда не изменится: Россия должна вернуть Крым Украине. До тех пор пока она этого не сделает - она будет сталкиваться с последствиями своих незаконных действий», - заявил он.
По словам Рикрофта положение с правами человека в Крыму продолжает ухудшаться.
«Община крымских татар пострадала больше всех. Запрет на деятельность Меджлиса – это лишь последняя серия атак и нападок на их образ жизни и организацию», - добавил посол Великобритании в ООН.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный преображается: новый район – эталон комплексного развития!
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгограде отключат горячую воду
ЧЕЧНЯ. Тревожная статистика: 110 пожаров за неделю в республике!
ЧЕЧНЯ. Dastan – чемпион! Скакун триумфально выиграл гонки на "Беноевской весне-2025"!
КРАСНОДАР. Названы самые конкретные профессии в Краснодарском крае
ДАГЕСТАН. Дети из Запорожья приехали в Дагестан, чтобы отдохнуть от войны
АДЫГЕЯ. В Адыгее состоятся заезды с участием скакунов чистокровной верховой и кабардинской пород
РОСТОВ. Жители Ростовской области рискуют остаться без импортного кофе и сигарет