| ДАЙДЖЕСТ: |
Минские договоренности по урегулированию конфликта на Украине не соблюдают полностью как власти в Киеве, так и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в пятницу, 17 октября, в Милане после встречи с украинским лидером Петром Порошенко президент России Владимир Путин.«Ни представители ополчения Новороссии, ни представители Украины пока в полной мере эти договоренности (достигнутые в Минске — прим. "Ленты.ру") не выполняют», — сказал Путин, призвав все стороны конфликта придерживаться соглашений. По его словам, именно эти договоренности должны стать «ориентиром при урегулировании на Украине».
Российские лидер также подчеркнул необходимость скорейшего окончательного проведения линии разграничения между украинскими военными и ополчением. «Это именно то, что даст возможность окончательно прекратить обстрелы и гибель мирных, ни в чем не повинных людей», — цитирует Путина ТАСС.
Путин назвал шагом в правильном направлении закон об особом статусе Донбасса, подписанный в пятницу украинским лидером Петром Порошенко. «Мы рассчитываем, что и это тоже будет использовано для окончательного решения проблем в сфере безопасности», — отметил он.
26 августа на встрече в Минске Путин и Порошенко договорились о выработке мирного плана урегулирования конфликта в Донбассе, предусматривающем прекращение огня. Как киевские власти, так и ополчение неоднократно обвиняли друг друга в нарушении достигнутых соглашений.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах