| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал отказ Совета Безопасности ООН расследовать гибель людей в Одессе 2 мая 2014 года. «(...) США подтвердили, что права человека им безразличны, если их нарушают близкие им режимы», — написал политик в своем Twitter.Отказавшись принять в ООН заявление по одесской резне, США подтвердили, что права человека им безразличны, если их нарушают близкие им режимы
— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 29 апреля 2016 г.27 апреля Россия внесла в СБ ООН проект заявления, поддерживающий выполнение минских соглашений и призывающий расследовать события «Одесской резни». Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что документ будет принят. Он также подчеркнул, что Москва готова к обсуждению ситуации на Украине.
Члены СБ ООН по итогам заседания, прошедшего 28 апреля, не пришли к консенсусу и документ был отклонен. Основную ответственность за это решение Виталий Чуркин возложил на США и Великобританию.
В феврале 2015 года главы России, Франции, Германии и Украины подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе, законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
Крупнейшие столкновения между сторонниками федерализации Украины (участниками Антимайдана) и активистами Евромайдана произошли в Одессе 2 мая 2014 года. В ходе беспорядков часть пророссийских активистов укрылась в Доме профсоюзов, который был подожжен. По официальным данным, погибли 48 человек, более 200 пострадали. Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков свыше 20 человек. Половина из них арестована, причем все они являются исключительно сторонниками Антимайдана.
![]() |
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов