ДАЙДЖЕСТ: |
"Я думаю, что на сегодняшний день выход из Совета Европы, которым очень интересуются средства массовой информации, не является актуальным. На мой взгляд, это не то, на чем мы должны сейчас сосредоточиться", - цитирует его РИА Новости.
Пушков отметил, что Россия продолжает свою работу в Совете Европы, признает полномочия Европейского суда по правам человека на своей территории, вопрос о выходе из Совета Европы, возможно, будет поднят только в конце года.
"Мы продолжаем работу в Совете Европы в комитете министров, признаем ЕСПЧ. Все, кроме ПАСЕ",- сказал он на заседании в Совете Федерации, добавив, что "надо исходить из того, что мы остаемся членами этих организаций".
Также председатель комитета Госдумы по международным делам сейчас подчеркнул, что выход России из Совета Европы не рассматривается, но возможно обращение к этой теме в конце 2015 года после анализа взаимодействия РФ и других членов организации.
На прошлой неделе ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные в прошлом апреле санкции из-за ситуации на Украине. Глава делегации Пушков сообщил, что Россия покидает ассамблею до конца года - тогда она рассмотрит вопрос о выходе РФ из Совета Европы, членом которого она стала в 1996 году.
Ранее Пушков также заявлял, что парламентская ассамблея боится выхода России из Совета Европы, однако сейчас инициатива в этом вопросе у российской стороны.
![]() |
РОСТОВ. В ростовских кафе и ресторанах теперь гуляют только богатые
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе разбившийся строитель работал на высоте без необходимых средств защиты
ДАГЕСТАН. Белорусские МАЗы и тракторы едут покорять горный Дагестан
ВОЛГОГРАД. Более тысячи мальков русского осетра выпустили в Волгу в Волгоградской области
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открыли бюст основоположнику военно-полевой хирургии Николаю Пирогову
В республике прошло масштабное совместное занятие Росгвардии и МЧС — отрабатывали реагирование на ЧС
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ограничат скорость электросамокатов и установят искусственные неровности
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Закриев возглавил ФК «Ахмат» — новый президент назначен, цели амбициозны