| ДАЙДЖЕСТ: |
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что опрос возможного выхода России из состава Совета Европы не является на данный момент актуальным для страны."Я думаю, что на сегодняшний день выход из Совета Европы, которым очень интересуются средства массовой информации, не является актуальным. На мой взгляд, это не то, на чем мы должны сейчас сосредоточиться", - цитирует его РИА Новости.
Пушков отметил, что Россия продолжает свою работу в Совете Европы, признает полномочия Европейского суда по правам человека на своей территории, вопрос о выходе из Совета Европы, возможно, будет поднят только в конце года.
"Мы продолжаем работу в Совете Европы в комитете министров, признаем ЕСПЧ. Все, кроме ПАСЕ",- сказал он на заседании в Совете Федерации, добавив, что "надо исходить из того, что мы остаемся членами этих организаций".
Также председатель комитета Госдумы по международным делам сейчас подчеркнул, что выход России из Совета Европы не рассматривается, но возможно обращение к этой теме в конце 2015 года после анализа взаимодействия РФ и других членов организации.
На прошлой неделе ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные в прошлом апреле санкции из-за ситуации на Украине. Глава делегации Пушков сообщил, что Россия покидает ассамблею до конца года - тогда она рассмотрит вопрос о выходе РФ из Совета Европы, членом которого она стала в 1996 году.
Ранее Пушков также заявлял, что парламентская ассамблея боится выхода России из Совета Европы, однако сейчас инициатива в этом вопросе у российской стороны.
![]() |
Вопрос остается открытым: Песков о выборе пути экономической интеграции Армении
ВС России усилят атаки по центрам принятия решений в Киеве — МИД РФ призвал иностранцев на выход
Багаи: Иран и США обсудят ядерную тему после договоренностей об окончании войны
ГРУЗИЯ. Ильхам Алиев поздравил президента Грузии с Днем незавиcимости
ЧЕЧНЯ. В Чечне нашли пропавших после схода лавины в Итум-Калинском районе
КРАСНОДАР. На Кубани раскрыли новую многоступенчатую схему обмана туристов
ГРУЗИЯ. Продана большая часть билетов на поезд Баку-Тбилиси-Баку
ЧЕЧНЯ. МЧС: свыше 58 тысяч человек получат компенсации после паводков на Северном Кавказе