ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersКак пояснил министр науки и технологий Венесуэлы Хорхе Арреас, перевод стрелок на полчаса вперед поможет сократить потребление электричества в темное время суток. По словам министра, ночное использование кондиционеров и освещения являются одной из самых крупных статей расхода энергии, передает BBC.
Напомним, с конца апреля для борьбы с энергокризисом государственным служащим разрешили работать всего два дня в неделю — по понедельникам и вторникам.
Тогда же власти Венесуэлы объявили о грядущих ежедневных веерных отключениях электричества в ряде регионов и ввели четырехчасовой лимит на подачу электричества на 40 дней. Причиной вынужденной меры стала сильная засуха, которая привела к существенному снижению выработки электроэнергии. Власти надеются, что за это время удастся стабилизировать уровень воды на плотине гидроэлектростанции «Гури».
На минувшей неделе в Венесуэле начались протесты и погромы на фоне дефицита электричества и закрытия госучреждений.
BBC напоминает, что аналогичный энергетический кризис из-за засухи случился в стране в 2010 году. Тогда президент Уго Чавес был вынужден ввести чрезвычайное положение.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новый этап образования: в селе Беной запустили медресе для женщин!
ВОЛГОГРАД. Стало известно, сколько волгоградцев пострадали от нападений животных
ЧЕЧНЯ. Традиции на высоте: «Беноевская весна» вновь прошла безупречно!
ГРУЗИЯ. Первое предприятие по переработке шин появится в Грузии
КРАСНОДАР. Губернатор Кондратьев объявил чрезвычайную ситуацию для поддержки аграриев Кубани
ЧЕЧНЯ. Священные строки в горах: в Беное выбрали лучшего хафиза!
ЧЕЧНЯ. Эксперты ЧГУ им. Кадырова вошли в пул оценки программы «Приоритет 2030»!
Затулин: Маленький кирпичик в виде Карабаха вынули из всего здания Закавказья, и все развалилось
ЧЕЧНЯ. Грозный преображается: новый район – эталон комплексного развития!