| ДАЙДЖЕСТ: |
ВВС НАТО с 25 по 30 апреля пять раз поднимались в воздух для перехвата российских самолетов над Балтийским морем.Об этом сообщили в Минобороны Литвы, пишет РБК .
26 апреля истребители был подняты по тревоге с авиабазы Шяуляй, они сопроводили Су-27, вылетевший из Калининграда.
«Самолет летел в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, не передав предварительно план полета, без использования бортового транспондера и без поддержания связи с центрами управления воздушным движением», — отметили в ведомстве.
27 апреля аналогичный инцидент повторился с самолетом Ил-38, 28 апреля истребители воздушной полиции НАТО дважды поднимались для перехвата Ил-18 и Ил-38, а 29 апреля был перехвачен Ил-20, сообщили в литовском министерстве.
В начале апреля американский чиновник сообщил CNN, что рядом с эсминцем США в Балтийском море «очень близко» пролетали российские бомбардировщики Су-24 без вооружения. Госсекретарь США Джон Керри назвал инцидент «безрассудным» и «провокационным».
Российский Су-27 29 апреля сделал «бочку» над американским самолетом-разведчиком в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Российский Су-27 приблизился на расстояние около 25 футов (7,62 метра) от крыла американского самолета RC-135, а затем выполнил над ним фигуру высшего пилотажа «бочка», оказавшись по другую сторону от борта ВВС США.
Как отметили военные чиновники США, маневр российского истребителя создавал угрозу безопасности для экипажа американского RC-135.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отмечает национальный День независимости
Россия нарастила грузоперевозки через Казахстан до нового рекорда
АЗЕРБАЙДЖАН. Матвиенко: диалог парламентов укрепит сотрудничество РФ и Азербайджана
РФ готова продолжать развивать союзнические отношения с Казахстаном – Путин
Энергетика и евразийское будущее: с чем Владимир Путин летит в Астану?
РОСТОВ. Власти Ростова запретили ритуальные жертвоприношения в черте города
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия увеличила импорт природного газа из Азербайджана