ДАЙДЖЕСТ: |
Кроме этого, в понедельник, 6 апреля, истребители альянса были подняты в воздух для сопровождения следующего в сторону Калининградской области российского Су-24.
«Был идентифицирован „Ил-20“, который летел без плана, без транспондера, не поддерживал связь с диспетчерами», — сообщила заведующая отделом информирования общественности Виктория Чемините. Его слова приводит checheninfo.ru.
В четверг, 9 апреля, истребители, выполняющие миссию воздушной полиции НАТО и базирующийся в литовском Шяуляй, опознали и сопроводили российский разведывательный самолет, летевший с выключенным транспондером. На прошлой неделе НАТОвские истребители дважды сопровождали российские самолеты — транспортный «ИЛ-76» и транспортный самолет «Ан-26».
Истребители НАТО совершают патрулирование неба стран Балтии, которые не располагают собственными техническими средствами для подобного отслеживания воздушной ситуации.
Минобороны России заявляло, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
Миссию ПВО в Литве осуществляют Италия и Польша, в Польше — Бельгия, в Эстонии — Испания.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии задержаны 23 человека из-за беспорядков на выборах
КРАСНОДАР. На сессии парламентарии согласовали кандидатуру первого вице-губернатора Кубани
ГРУЗИЯ. Особый режим движения начал действовать на дороге к границе Грузии и РФ
ГРУЗИЯ. Меморандум о старте переговоров по инвестсоглашению заключат Тбилиси и Эр-Рияд
КРАСНОДАР. Краснодар попал в рейтинг городов России, где проще всего обходиться без машины
ЧЕЧНЯ. Чеченский театр впервые ставит «Гамлета» — и делает это по-королевски