| ДАЙДЖЕСТ: |
Кроме этого, в понедельник, 6 апреля, истребители альянса были подняты в воздух для сопровождения следующего в сторону Калининградской области российского Су-24.
«Был идентифицирован „Ил-20“, который летел без плана, без транспондера, не поддерживал связь с диспетчерами», — сообщила заведующая отделом информирования общественности Виктория Чемините. Его слова приводит checheninfo.ru.
В четверг, 9 апреля, истребители, выполняющие миссию воздушной полиции НАТО и базирующийся в литовском Шяуляй, опознали и сопроводили российский разведывательный самолет, летевший с выключенным транспондером. На прошлой неделе НАТОвские истребители дважды сопровождали российские самолеты — транспортный «ИЛ-76» и транспортный самолет «Ан-26».
Истребители НАТО совершают патрулирование неба стран Балтии, которые не располагают собственными техническими средствами для подобного отслеживания воздушной ситуации.
Минобороны России заявляло, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
Миссию ПВО в Литве осуществляют Италия и Польша, в Польше — Бельгия, в Эстонии — Испания.
![]() |
Депутат Госдумы: Жаль, что Азербайджан не учится на ошибках Украины и Армении
ГРУЗИЯ. В Тбилиси вскоре исчезнет знаковая архитектурная достопримечательность
ГРУЗИЯ. Акция протеста прошла в Тбилиси - задержаны 10 человек
АРМЕНИЯ. Чемпионат мира по борьбе U-17 стартует в Азербайджане
АРМЕНИЯ. Армения может лишиться более 80% выручки от экспорта сыра
АРМЕНИЯ. В Казахстан пытались ввезти партию зараженных цветов из Армении
ДАГЕСТАН. Дагестан и Беларусь запускают круглогодичное авиасообщение