ДАЙДЖЕСТ: |
В еженедельном докладе Минобороны Литвы говорится о нескольких перехватах русских военных самолетов, которые совершили истребители НАТО в Прибалтике за минувшую неделю.
Помимо этого истребители НАТО сопровождали 9 военно-транспортных самолетов, летевших по согласованным планам, поддерживающих радиосвязь и совершающих полет с включенным транспондером.
В докладе указываются марки русских самолетов: транспортник Ил-18, фронтовые бомбардировщики Су-34 и истребители МиГ-31.
При этом огромная часть русских «нарушителей» не имела согласованных с названными странами планов полета, а траснпондеры (служащие для аутентификации воздушного судна) были выключены.
Также на минувшей неделе истребители НАТО сопроводил девять военно-транспортных самолетов, которые соблюдали все процедуры коммуникации.
Во вторник, 21 июля, истребители НАТО сопровождали самолет радиоэлектронной разведки Ил-20, который, по предварительной последней информации литовской стороны, совершал полет по заблаговременно согласованному плану с поддержанием радиосвязи с землей, однако с отключенным транспондером.
Больше всего русских военных самолетов пролетало над Балтийским морем, когда в Калининградской области отмечался День ВМС РФ, передал BNS в начале рабочей недели офицер по задачам связей с общественностью Объединенного штаба, капитан Донатас Сухоцкис.
В данный момент миссию воздушного патруля по охране неба стран Балтии выполняют в Литве — ВВС Норвегии и Италии, в Эстонии — ВВС англии, в Польше — ВВС Бельгии.
![]() |
Эрдоган: Турция готовит новые шаги для украинского урегулирования
ДАГЕСТАН. Вся элита СНГ съедется в Дагестан обсуждать будущее горных территорий
ВОЛГОГРАД. Губернатор Бочаров сообщил о сбитых над Волгоградской областью БПЛА
КЧР. В Карачаево-Черкесии рассказали о мерах поддержки ветеранов
КРЫМ. Самый дорогой дом в Крыму выставлен на продажу за 1,5 млрд рублей