| ДАЙДЖЕСТ: |
Участники крымско-татарского национального праздника Хыдырлез в Бахчисарае развернули гигантский флаг крымских татар. «Этот флаг может быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой крымско-татарский флаг. Его параметры — 30 на 24 метра», — рассказал генеральный директор телеканала «Миллет» Сейран Мамбетов.Глава Крыма Сергей Аксенов на торжественной церемонии в Бахчисарае заявил, что Хыдырлез стал уже интернациональным праздником. «Сегодня приехали крымчане всех национальностей. Я уверен, что такие праздники будут укреплять национальную дружбу в Крыму. Мы должны показывать пример нашим детям, как уважать традиции и обычаи всех народов, уважать разные вероисповедания», — сказал он.
Как сообщает ТАСС, организаторы Хыдырлеза ожидают в этом году до 50 тысяч участников. В 2015 году на празднике побывали около 35 тысяч человек.
Хыдырлез — древний тюркский праздник земледелия, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии
ГРУЗИЯ. Современные вызовы безопасности обсудили Тбилиси и Ереван
ГРУЗИЯ. Орден в честь погибшего мальчика из Ингушетии учредили в Грузии
ЧЕЧНЯ. Полиция и спорт: как в Алхан-Кале воспитывают здоровое поколение
КАРАБАХ. В Азербайджане в списках пропавших без вести остаются более 4 тыс человек