ДАЙДЖЕСТ: |
«Его высочество передают вам наилучшие пожелания. Он направил меня, чтобы я передал его устное послание, которое касается развития событий в нашем регионе, особенно в Сирии», — обратился министр к Путину. Он также подчеркнул, что Катар высоко оценивает «быстроту реакции» российской стороны. Москва и Доха пришли к согласию относительно необходимости сохранения целостности Сирии, заявил Аль Тани.
5 мая на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым, которые продолжались в Сочи около двух с половиной часов, катарский министр отметил важную роль Москвы в урегулировании ситуации в Сирии. «При всех нюансах в наших подходах главное, что нас объединяет, — это стремление добиться именно политического урегулирования, урегулирования, которое сохранило бы Сирию территориально целостной, суверенной и сохранило бы государственные институты, не допустило бы развала государства», — сказал в свою очередь Лавров.
Помощник президента Юрий Ушаков напомнил, что в ходе телефонного разговора 19 апреля эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани попросил Путина принять министра иностранных дел, который изложит новые идеи в контексте сирийского урегулирования.
Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани в январе побывал с визитом в Москве и встретился с Путиным. В ходе встречи был сделан ряд заявлений о перспективах и направлении дальнейшей работы.
![]() |
Умная ткань будущего: Китай создал одежду, которая заряжает телефон от тепла тела
ЧЕЧНЯ. История начинается здесь: в Грозном открыли первый Молодёжный центр ЧР
КРЫМ. Более 800 человек оштрафовали в Крыму за нарушение правил пожарной безопасности
ГРУЗИЯ. Власти Грузии раскритиковали Георгия Гахария за немецкий ВНЖ
ЧЕЧНЯ. В Итум-Калинском районе прошла масштабная ярмарка вакансий
ЧЕЧНЯ. Школьный звонок в Чечне: 30 тысяч малышей впервые сели за парты
ЧЕЧНЯ. Грозный на колёсах: 75 новых автобусов ПАЗ вышли на маршруты
АБХАЗИЯ. В Абхазию по морю: первая "Комета" прибыла из Сочи в Сухум