ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство Канады намерено снять экономические санкции в отношении Белоруссии. Об этом в субботу сообщили в канадском МИД.
"МИД Канады будет инициировать регулятивное производство по вопросу удаления Белоруссии из Списка подконтрольных зон (канадского правительства - список стран, против которых Канада вводит санкции - прим. корр. ТАСС), чтобы снять с нее санкции, которые были введены 14 декабря 2006 года", - говорится в сообщении ведомства.
Такая мера стала возможной "в ответ на недавние позитивные события в Белоруссии". В ведомстве подчеркнули, что это "согласуется с (аналогичными) мерами, принятыми Соединенными Штатами и Европейским союзом в октябре 2015 года".
Снятие санкций, как пояснили в МИД, стало возможным после того, как в Белоруссии "был достигнут прогресс в ключевых областях, таких как, освобождение политзаключенных и проведение президентских выборов в октябре 2015 года, а также содействие в переговорах по прекращению огня и установлению мира (на Украине) по средством минских соглашений в сентябре 2014 года и в феврале 2015 года".
В МИД отметили, что пока идет процесс полного вывода Белоруссии из под санкций, Канада уже разрешила "экспорт ряда товаров и технологий".
Канада ввела односторонние экономические санкции в отношении Белоруссии "в связи с нарушениями прав человека и принципов демократии в этой стране". В соответствии с этим решением, из Канады можно было экспортировать только товары первой необходимости - продовольствие, одежду и медикаменты, причем только после официального разрешения министерства торговли Канады.
ТАСС
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Новый посол ЕС приступает к работе в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. Матери украинских солдат пишут Кадырову: не верим своему правительству
ЧЕЧНЯ. Семинар в Гудермесе: члены УИК освоили ИРБ 9 и порядок досрочного голосования
ЧЕЧНЯ.Чеченская «Спарта» в Зумсое: древняя военная школа под угрозой исчезновения
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в топ-5 мест для отдыха россиян в сентябре
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко о саммите ШОС. Си Дзиньпин, Владимир Путин, Ильхам Алиев, Никол Пашинян
Геймеры, встать! Кибервойна началась. Призывникам — в джойстики
АБХАЗИЯ. Поезд "Диоскурия" перевез в Абхазию 100 тыс человек