ДАЙДЖЕСТ: |
В Москве выразили убежденность, что практическое осуществление зафиксированных российско-американских договоренностей поможет переломить ход событий в пользу мира, нормализации и искоренения террористического очага на сирийской земле.
Также в МИД рассчитывают, что в ближайшее время с учетом недавно согласованных мер по координации действий российских и американских военных будут предприняты конкретные шаги по определению координат территорий, контролируемых запрещенными в России «Исламским государством» и «Джабхат ан-Нусрой».
В заявлении от 9 мая Россия и США отметили улучшение ситуации в Сирии после решения о введении режима тишины. Для дальнейшего улучшения ситуации стороны договорились оказывать влияние на полевых командиров, чтобы они выполняли условия режима прекращения огня, а также потребовали прекратить атаки на гражданское население и инфраструктуру.
Российские власти также пообещали работать с сирийскими силами для того, чтобы те меньше использовали авиацию в местах проживания мирных людей.
С 5 мая после обострения ситуации в Сирии возобновился режим прекращения огня. В тот же день режим тишины был объявлен в Алеппо.
С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Документ в частности подразумевает, что военные действия продолжатся только против ИГ и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.
![]() |
РОСТОВ. В ростовских кафе и ресторанах теперь гуляют только богатые
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе разбившийся строитель работал на высоте без необходимых средств защиты
ДАГЕСТАН. Белорусские МАЗы и тракторы едут покорять горный Дагестан
ВОЛГОГРАД. Более тысячи мальков русского осетра выпустили в Волгу в Волгоградской области
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открыли бюст основоположнику военно-полевой хирургии Николаю Пирогову
В республике прошло масштабное совместное занятие Росгвардии и МЧС — отрабатывали реагирование на ЧС
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ограничат скорость электросамокатов и установят искусственные неровности
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Закриев возглавил ФК «Ахмат» — новый президент назначен, цели амбициозны