| ДАЙДЖЕСТ: |
В Ульяновске суд приговорил сотрудника микрофинансовой организации Рафаэля Аберхаева к 140 часам обязательных работ за незаконное проникновение в чужую квартиру, сообщили в Следственном комитете. Инцидент произошел в июне 2015 года. Пострадавшие заявили, что не имели долгов.По данным следствия, 17 июня 2015 года сотрудник микрофинансовой организации против воли хозяев проник в одну из квартир в доме по улице Ленинградской в Заволжском районе Ульяновска. Коллектор потребовал погасить задолженность по займу. «Со слов потерпевших установлено, что они сами никогда не обращались к фирмам, оказывающим услуги микрофинансирования, и стали жертвами ее сотрудников по ошибке», — отмечается в сообщении ведомства.
30 марта в Новосибирске четверо неизвестных, предположительно коллекторы, совершили насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, которая взяла заем у микрофинансовой организации. Также они избили ее мужа и ребенка 1999 года рождения.
В январе в Ульяновске 44-летний мужчина, занимавшийся взысканием долгов, бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. В результате ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина. Подозреваемого арестовали и обвинили в покушении на убийство.
Госдума в весеннюю сессию планирует принять закон, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками. После ряда инцидентов депутаты заявили о решении ускорить рассмотрение документа.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном строят жилой комплекс «Триумф» — южные «ворота» в центр города
ГРУЗИЯ. Власти Армении проверили качество пшеницы из России и Казахстана
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский морской порт почти на 40% увеличил перевалку грузов
Все МКД в России обязаны создать домовые чаты в мессенджере Max до конца 2025 года
Глава Совфеда примет участие в осенней сессии МПА СНГ в Душанбе
Полная приватность умных колонок — только при отключённом микрофоне
РОСТОВ. Юг снова за границей сказки: поезд Деда Мороза вновь проедет мимо Ростова
Специалист Горлекин рассказал, кому и зачем разрешили отключать Рунет от мировой Сети
ЧЕЧНЯ. Мехк-Кхел - Совет свободных: как чеченцы решали судьбу своей страны