| ДАЙДЖЕСТ: |
МИД Украины направил ноту России в связи с якобы имевшим место разливом нефти в Черном море у берегов Крыма. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг, 12 мая, на сайте внешнеполитического ведомства.Украинские дипломаты выразили обеспокоенность в связи с появлением информации о разливе нефтепродуктов вблизи Севастополя, в результате чего якобы была «значительно загрязнена морская зона».
В МИД заявили, что Киев обладает «суверенными правами в морских районах» Крыма, в связи с чем вправе требовать от других государств «соблюдения своих обязательств по предотвращению и ликвидации последствий загрязнений в морских районах Украины».
О разливе нефти 10 мая сообщил сайт «Крым. Реалии» (проект украинской службы «Радио Свобода»). Власти Крыма и Севастополя эту информацию не подтверждали.
Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77 процента жителей Крыма и 95,6 процента севастопольцев из числа проголосовавших. Власти Украины и ряда других зарубежных стран отказались признавать референдум и ввели санкции. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения региона соответствовала международному праву.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»