ДАЙДЖЕСТ: |
В качестве первого шага в ближайшее время планируется совещание в Общественной палате, где будут заслушаны представители соответствующих органов власти и экспертов.
«На фоне огромного количества заброшенных могил, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и других заслуженных людей, этнические группировки делят сверхприбыли. Это, в прямом смысле слова, бизнес на костях москвичей», — заявил глава комиссии, назвав ситуацию недопустимой.
Цветков подчеркнул, что важно «не только найти и наказать всех виновных в этой бойне, а полностью очистить кладбища от криминала и защитить интересы москвичей».
Ранее в субботу, 14 мая, на Хованском кладбище произошла драка. В ней приняли участие, по данным полиции, около 200 человек, вооруженных лопатами, кусками арматуры, битами, а также огнестрельными оружием. Три человека погибли, 26 человек пострадали. Возбуждено уголовное дело об убийстве, свыше 90 человек задержаны.
В полицейском главке, комментируя причины произошедшего, говорили попытке передела сфер влияния на кладбище. По словам источника РИА Новости, уроженцы Дагестана и Чечни, стремящиеся занять территорию, чтобы получать доходы с обслуживания, напали на выходцев из Таджикистана и Узбекистана.
Столичное руководство приняло решение отстранить от должности заведующего Хованским кладбищем Юрия Чугуева.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Священные строки в горах: в Беное выбрали лучшего хафиза!
ЧЕЧНЯ. Эксперты ЧГУ им. Кадырова вошли в пул оценки программы «Приоритет 2030»!
Затулин: Маленький кирпичик в виде Карабаха вынули из всего здания Закавказья, и все развалилось
ЧЕЧНЯ. Грозный преображается: новый район – эталон комплексного развития!
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгограде отключат горячую воду
ЧЕЧНЯ. Тревожная статистика: 110 пожаров за неделю в республике!
ЧЕЧНЯ. Dastan – чемпион! Скакун триумфально выиграл гонки на "Беноевской весне-2025"!
КРАСНОДАР. Названы самые конкретные профессии в Краснодарском крае