| ДАЙДЖЕСТ: |
Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила на следующем конкурсе «Евровидение» исполнить композицию про президента Сирии Башара Асада. Об этом дипломат написала в Facebook, приписав несколько строчек припева собственного сочинения. В них Асад называется кровавым.Assad bloody, Assad worst.
В комментариях под постом один из пользователей поинтересовался, может ли представитель МИД просто порадоваться за соседнее государство. На это Захарова ответила: «Поздравляю».
В 2017 году «Евровидение» пройдет на Украине. Победу этой стране принесла Джамала, которая исполнила песню «1944». Эта композиция посвящена депортации ее родного крымскотатарского народа.
На второй позиции оказалась представительница из Австралии Дэми Им, а на третьей — российский певец Сергей Лазарев.
Финал международного песенного конкурса завершился в Стокгольме в ночь на воскресенье, 15 мая. Участников оценивали жюри и зрители. Лазарев победил в зрительском голосовании, причем украинцы отдали ему максимальные 12 баллов. В то же время от украинского профессионального жюри он не получил ни одного очка, как и Джамала от российского. При этом российские зрители поставили ее на второе место.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером