| ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Испании запретили самолету британских ВВС с главой МИД Великобритании Филипом Хаммондом на борту пролетать через свое воздушное пространство. Об этом в воскресенье, 15 мая, сообщает газета Sunday Express.По информации издания, испанцы дали запрет на пролет самолета, направлявшегося в Гибралтар, хотя и были оповещены, что в нем находится Хаммонд. В связи с этим лайнер был вынужден изменить курс и пролететь над Португалией.
Инцидент произошел перед визитом министра в Гибралтар 13 мая.
Ранее, 5 мая, британский патрульный катер «Сейбр» открыл предупредительный огонь сигнальными ракетами в сторону испанского сторожевого корабля «Рио Седена», который пытался помешать американскому атомному подводному ракетоносцу «Флорида» подойти к Гибралтару.
Между Испанией и Великобританией периодически вспыхивают дипломатические конфликты из-за споров о принадлежности Гибралтара. По этой причине испанская королева отказалась от официального визита в Лондон, а бывшего британского премьер-министра Тони Блэра обвиняли в намерении разделить управление анклавом с Мадридом.
Спор между Испанией и Великобритании о принадлежности Гибралтара длится более 300 лет.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби