| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», разработанный Минкультуры России. Документ существенно усиливает контроль за сохранностью предметов музейного и архивного фонда, а также редких книг.
Согласно поправкам Минкультуры России и органы управления регионов уполномочены проводить внеплановые выездные и документарные проверки при наличии информации о возникновении угрозы причинения вреда или о фактах причинения вреда музейным предметам и коллекциям, входящим в Музейный фонд РФ; особо ценным документам Архивного фонда РФ; материалам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в национальный библиотечный фонд.
При реализации мероприятий будут применяться правила, установленные в отношении объектов культурного наследия.
Общее количество учреждений, хранящих культурные ценности, подлежащих государственному контролю, составляет более 70 тысяч и его осуществление только в форме плановых проверок (раз в 3 года) являлось малоэффективным. До изменений, которые внес 127-ФЗ, редакция закона о госконтроле устанавливала закрытый перечень оснований для проведения внеплановых выездных проверок.
![]()
Это не позволяло Минкультуры и надзорным органам субъектов РФ проводить проверки музеев, архивов и библиотек по обращениям органов власти, СМИ и граждан от которых поступает информация о нарушениях правил хранения и безопасности музейных, архивных и библиотечных ценностей.
Получение полномочий по внеплановым проверкам позволит оперативно реагировать на эти факты, а также будет играть предупреждающую роль.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год