| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент заявил, что не откажется от реформ, настаивая, что они создают рабочие места.Французская полиция применила слезоточивый газ и вступила в противостояние с демонстрантами, которые протестовали против планов властей изменить французские законы о труде.
Как сообщает BBC, 75 человек были арестованы.
В рамках протестов водители грузовиков блокируют дороги до складов с продовольствием и горючим.
Водители поездов в стране объявили забастовку. Как ожидается, она продлится до утра пятницы.
Самые серьезные столкновения демонстрантов и полиции были в Нанте. По данным Reuters, полиции пришлось эвакуировать местный магазин сети Fnac, на который напали участники протеста.
Президент Франсуа Олланд заявил, что не откажется от реформ, настаивая, что они создают рабочие места.
Однако профсоюзы заявляют, что эти изменения угрожают правам и благополучию работников.
Предусмотренное реформирование законодательства позволит отменить часть защиты, которой пользуются работники в вопросах увольнения, с целью поощрения предпринимателей нанимать больше людей.
Реформа также предусматривает, что компании получат больше полномочий относительно сокращения рабочего времени и, соответственно, уменьшение зарплаты.
Кроме того, документ разрешает сотрудникам работать намного больше по сравнению с нынешней рабочей неделей, не превышающей 35 часов.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби