| ДАЙДЖЕСТ: |
В Бангладеш полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки против демонстрантов, окруживших здание министерства энергетики. Об этом сообщает Reuters.Манифестанты выступали против предстоящего повышения цен на газ. Начиная с этого месяца, тариф возрастет на 22,7 процента — это уже второй скачок за последние два года.
По информации представителей властей, активисты из левых партий кидали кирпичи и крушили машины в попытке проникнуть в здание ведомства. В ходе конфликта пострадали семь полицейских и около 50 активистов.
«У нас была мирная демонстрация. Мы в шоке от действий полиции, — заявил Рахин Хоссейн Принц (Ruhin Hossain Prince), лидер Коммунистической партии Бангладеш. — Многие из наших сторонников были арестованы». Однако, по сообщению представителя полицейского департамента Абула Хассана, задержанных среди протестующих нет.
Как отмечает агентство, государство также планирует повысить тарифы на электричество и сократить выплату субсидий, что вызывает рост недовольства среди населения. Согласно информации Всемирного банка, в Бангладеш проживает более 160 миллионов человек. Более 13 процентов находятся за чертой бедности.
Автор: Фото: AP
![]() |
Grok Build 0.1.219: Маск исправил баги терминала и переключил горячие клавиши
Программный инженер назвал единственный сценарий, при котором все VPN перестанут работать
Релиз CMF Phone 3 Pro от Nothing перенесли на осень 2026 года
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области выявили новые случаи заражения пятнистой лихорадкой
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан построит газотурбинную электростанцию в Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Железная дорога через Грузию: Эрдоган помогает Пашиняну перед выборами