ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersПо словам Йылдырыма, Анкара и дальше будет стремиться к полноправному членству в Евросоюзе, хотя и выражает недовольство тем, с какой скоростью идет прогресс в турецко-европейских отношениях. Правительство республики, заявил премьер, также поддерживает усилия ООН в вопросе разрешения кипрского кризиса.
Анкара также намерена «при помощи диалога продолжать нормализацию отношений с Россией», существенно ухудшившихся после гибели российского Су-24 в небе над Сирией.
Кроме того, Йылдырым пообещал укреплять сотрудничество с Ираном «в сферах торговли, энергетики, транспорта и туризма».
22 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил Йылдырыму сформировать кабинет министров. Незадолго до этого на внеочередном съезде партии Йылдырым был избран председателем ПСР, сместив с этого поста Ахмета Давутоглу.
Между бывшим премьер-министром и президентом Турции в последнее время возникли разногласия по вопросам урегулирования курдской проблемы и задержаний журналистов, критикующих власть. Кроме того, Давутоглу выражал несогласие с планами главы государства превратить Турцию из парламентской республики в президентскую. Между тем сам глава правительства подчеркивал, что у него с Эрдоганом сохраняются «братские отношения».
![]() |
КРАСНОДАР. Жители Кубани установили исторический максимум потребления электричества из-за жары
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги Конференций: "Сабах" вышел в 3-й раунд, "Спаэри", "Дила" и "Пюник" – нет
АРМЕНИЯ. Вылетевший из Еревана в Москву самолет экстренно сел в Махачкале
АРМЕНИЯ. Масштабный пожар случился на птицефабрике в Армении
АБХАЗИЯ. Прямые рейсы запустят между Абхазией и Санкт-Петербургом
"Восьмерка" ОПЕК+ планирует увеличить добычи нефти в сентябре на 548 тыс б/с
Иран выступает против вмешательства внерегиональных сил в процессы на Южном Кавказе